Прощай, Средиземье!

Прощай, Средиземье!

Страшной утратой окончание трилогии «Хоббит», конечно, не назовешь, но полтора десятилетия, что многие жили, черпая новости о съемках и ожидая выхода на экраны нового творения Питера Джексона, можно назвать и эпохой.

Страшной утратой окончание трилогии «Хоббит», конечно, не назовешь, но полтора десятилетия, что многие жили, черпая новости о съемках и ожидая выхода на экраны нового творения Питера Джексона, можно назвать и эпохой. 11 декабря она закончилась гибелью дракона, вспышкой ненависти Галадриэль и отчаянным нежеланием Бильбо расставаться с золотым кольцом.

Алчность, толкнувшая сделать из короткой повести полноценную трилогию, особенно ярко проявилось в заключительной части. Уж если честная компания столько времени добиралась до золотых залежей Смауга, то их встреча должна была получится куда более полноценной. Но драконьим выходкам режиссер почему-то решил особого внимания не уделять, поэтому летающую огнедышащую тварь пронзают стрелой в самом начале фильма, оставляя зрителя, знакомого только с книгой «Хоббит или путешествие туда и обратно» в недоумении. Неужто пора на выход после десяти минут пребывания в не слишком мягком кресле?

Товарищ Питер выпускать зрителя не намерен. Конечно, ведь он способен на полчаса растянуть, как медленно и верно сходит с ума Торин Дубощит. Король под горой бродит по своим подземельям с затуманенным взором, который способен прочиститься только при виде желудя в ручонке главного героя. Вокруг золото, но покоя нет и в помине. Что столь длинный рассказ делает в этой трилогии? Неважно, так зрителей готовят к главному блюду – битве пяти воинств.

Что интересно, данный фильм рассчитан на детей от шести лет. Как такое возможно в картине, большая часть которой представляет пусть и не очень кровавую, но все же мясорубку, с участием гномов, людей, эльфов и орков? А что же пятое воинство, спросите вы? И это правильный вопрос. Джексону, почему-то не очень любопытный. Пятой армией оказываются несколько орлов да Берн, мгновенно обратившийся в медведь. Их участие в главном сражении Средиземья ограничивается примерно минутным эпизодом, во время которого пернатые успевают сгрести в когтях с десяток орков. Берну даже такого удовольствия не подарили. Метнули в кучу врагов и ву а ля. Есть, правда, надежда, что в режиссерской версии им предоставят куда больше времени, но третья часть и так получилась не шибко длинной, чтобы на раз вырезать такие любопытности. Экшеном этот «Хоббит» вряд ли может сравниться с предыдущим, где одна виртуозная погоня на бочках дорогого стоило. Здесь опять показал мастер-класс Леголас, взметнувшийся по падающим камням, но мелковато как-то для заключительной части трилогии.

Последний фильм показал, насколько Джексон устал снимать Средиземье. Ничего нового он продемонстрировать уже не в состоянии, и только вспышка гнева Галадриэль способна отложиться в памяти. Ну, еще новый гном на

боевом кабане. Бесконечные убийства орков уже сплелись в один клубок, и понять где какая часть «Хоббита» или «Властелина колец» по отсеченным головам невозможно.

Все минусы напрашиваются сами собой исключительно из-за того, что целую эпоху режиссер приучал нас к зрелищу высшей пробы, где драматизм сплетался со зрелищностью, а шутки только добавляли происходящему на экране обаяния. В целом «Хоббит» получился добротным. В череде всех шести фильмов, возможно, и послабее остальных, но стоит ли эту череду разграничивать?

Самое большое разчорование от просмотра – нам пришлось-таки проститься со Средиземьем. Гномы, эльфы и хоббиты помахали своими конечностями и оставили после себя шесть прекрасных фильмов, которые всегда приятно пересматривать. Добавки к этому миру не предвидится, может оно и к лучшему. Нельзя же бесконечно терзать пусть книгу, какой бы толстой она не была. Все-таки «Хоббиты» не «Братаны», новый сезон которых на раз высосали из пальца на НТВ.

Автор: Юрий ШАБАЛОВ.