Разгадайте с нами парадоксы любви

Разгадайте с нами парадоксы любви

В новом спектакле, поставленном в Народном театре «Третье поколение» им. Петра Шеина, заключена некая тайна.

В новом спектакле о любви, поставленном в Народном театре «Третье поколение» им. Петра Шеина, заключена некая тайна, которую артисты пытаются разгадать вместе с автором пьесы Надеждой Птушкиной.

Драматург опытный и умный, она умеет придумывать парадоксальные ситуации, в которых действующие лица ведут себя, мягко говоря, странновато, как и главная героиня пьесы «Ненормальная», с первых шагов своего появления на сцене неадекватным поведением явно соответствующая этому названию. Гюзель Давлетова, исполнительница этой сложной роли и сама же режиссер-постановщик, убедительна во всех проявлениях своей героини. Тонко раскручивает ту самую таинственную интригу, что в конечном счете оборачивается совсем иной «ненормальностью», нежели заявленной в начале. Но все равно аномалией – любовной, не укладывающейся в общепринятое понимание «о чувствах», как и в моральные принципы второго участника разворачивающейся истории, которого удачно сыграл Вадим Шевчук. Оба персонажа безымянны – Она и Он, и это накладывает на артистов особую ответственность: при необычности предлагаемых в пьесе положений показать типичность героев в их разном отношении к жизни, к тому, идти ли на поводу обстоятельств или сохранить свое лицо и чистоту своих чувств. В спектакле это выразить удалось, и герои, и массовка получились живыми, история - затрагивающей душевные струны, у некоторых зрителей на глазах были слезы.
Художественный руководитель Народного театра Юрий Стульников недаром перед началом премьеры нынешнего 34-го сезона сказал, что коллектив посвящает ее своему отцу-основателю Петру Александровичу Шеину. Действительно, и тогда, и теперь – при третьем поколении актеров – исповедуются те же принципы, что выражены в их гимне: «Театр – жизнь. Театр – грезы. И в нем есть все: от истины до лжи. В нем есть любовь, есть смех и слезы, есть красота и чистота души». И прекрасно, что в ГКЗ «Башкортостан», кроме больших концертных программ, есть и малая театральная форма, привлекающая публику.
Автор: Алла ДОКУЧАЕВА