Сегодня в Уфе стартует творческий конкурс "Моя малая родина"

Сегодня в Уфе стартует творческий конкурс "Моя малая родина"

Лучшие работы станут основой для информационного справочника "Новое искусство Башкортостана" и разойдутся по миру в виде открыток и календарей

Уже сегодня можно поспешить и попасть на открытие фотовыставки, которая станет для многих дорогой к известности и славе. А для нас - возможностью увидеть республику глазами самих жителей. Международная молодежная выставка конкурс «Моя малая Родина: прошлое, настоящее, будущее» открывается не только для демонстрации красот
- целью проекта стали открытие новых имен и работа с молодежью.

На конкурс было получено более 130 заявок из РБ и ближнего зарубежья, из которых компетентное жюри выбрало 30 работ 30 авторов. По итогам проекта начал формироваться электронный информационный справочник «Новое искусство Республики Башкортостан». Участники вернисажа станут его первыми авторами.


Выставка может стать хорошим поводом и для диалога художников и искусствоведов с молодежью. Молодым полезно услышать не только похвалу, но и критику, а людям, сведущим в искусстве - внести свой вклад в процесс формирования нового поколения авторов.

Отметим, что посещение выставки можно совместить с походом на семейный фестиваль "Фэмили фэст", который пройдет в Арт-квадрате уже завтра.

Лучшие работы молодых авторов будет предложено использовать для создания сувенирной и подарочной продукции. Такой, как наборы постеров, календарей, открыток и других видов аналогичных изданий. Это особенно важно в условиях глобализации культуры, нивелирующей национальные особенности. Ценность каждого народа - это его культура, а работа мастеров кисти его убедительная и весомая часть.

Готовая экспозиция будет путешествовать по региону, причем каждый город может подать заявку и она отправится к ним.

Проект был поддержан спонсорами и партнерами. Это организации в лице их руководителей: Рим Бикмаев, «Арт-квадрат», Валериан Гагин, ЦСИ «Облака», Ильдар Мухамедьянов, «Нурлы» и другие. Реализация проекта стала возможной благодаря поддержке со стороны Фонда президентских грантов России, Министерства культуры и Министерства молодежной политики РБ.

Лидеры по количеству представленных работ - ведущие вузы республики: Уфимский государственный институт искусств имени З.Исмагилова и Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы.

В УГИИ - это заслуга профессора Амира Мазитова и его «команды»: Рифа Абдуллина, Виктора Шарафутдинова, Дима Губайдуллина, Владимира Лобанова, Рустем Хасанова и других.

В БГПУ со студентами активно работают профессор Талгат Масалимов, Григорий Загвоздкин, Дина Фаткуллина, Артур Хайруллин, Светлана Меркулова, Анна Васильева. Все они не просто педагоги, а действующие и постоянно выставляющиеся художники.


Открытие выставки состоится 10 января 2020 года в 17.00

Место проведения: Арт-КВАДРАТ, EVENT-HALL 1

По адресу: г. Уфа, ул. Мустая Карима, д.6

Фото пресс-служба Культура РБ

Автор: Юлия Пахомова