Теримен - старинное японское рукоделие

Теримен - старинное японское рукоделие

Традиционный мастер-класс по четвергам в Выставочном зале «Ижад» БГХМ имени Нестерова был посвящен японскому рукоделию «теримен», нечто вроде текстильного оригами.

Традиционный мастер-класс по четвергам в Выставочном зале «Ижад» БГХМ имени Нестерова был посвящен японскому рукоделию «теримен», нечто вроде текстильного оригами. На этот раз Гузель Мустафина препоручила проведение занятия мне.


Японцы, великие мастера не дать пропасть ни единой тряпочке, давно придумали, как шить очаровательные объемные фигурки даже из самых маленьких остатков ткани. Свою родословную «терименчики» ведут от простых мешочков с душистыми травами или благовониями, которые раскладывали среди одежды, носили при себе, ставили в доме по углам. Но если такие мешочки нужны, почему бы не сделать их красивыми?



Фигурки шьются на руках в виде животных, растений, человечков. Несколько лет назад в Суздаль на фестиваль лоскутного шитья приезжали японские женщины, и на выставке их работ были показаны подобного рода текстильные миниатюры. Представьте себе, например, креветку с лапками, хвостиком, глазками, ростом не больше четырех-пяти сантиметров. Фантастика!

Мы шили котика, конечно, не такого крошечного. Берем квадрат хлопчатобумажной ткани 15х15 сантиметров с мелким рисунком: цветочки, горошек, узкие полоски, складываем по диагонали изнанкой наружу. Потом по одной стороне отмечаем пять сантиметров (это будущий хвост), по другой - семь (животик и мордочка), прошиваем, выворачиваем налицо, торчащий треугольник заправляем внутрь. Это уши, которые тоже надо прошить, здесь подтянуть, там соединить, чтобы они выразительно возвышались на голове.



Самая веселая часть работы - оформление мордочки. Из лоскутка вырезаем щечки, прикрепляем пониже ушей, вышиваем нос и глаза, а можно и бисеринки по желанию посадить. Хвост заполняем синтепоном, стягиваем и начинаем набивать туловище тупым концом палочки для суши. И здесь без Японии не обойтись! Дошла очередь до лап (у кошки четыре ноги, не так ли?). Средний шов на животе совмещаем с хвостом, скрепляем ниткой, складываем получившиеся трубочки вдвое и сшиваем все вместе.

Стайка котов, сидящая рядком, лукаво нам улыбается, и мы не можем сдержать улыбок.

Анна Маслова