Творческая встреча в Доме-музее имени В.И.Ленина

Творческая встреча в Доме-музее имени В.И.Ленина

Творческие встречи бывают разные: по определённым датам или посвящённые конкретным лицам. А эта встреча ознаменовала собой конец зимы – своеобразные зимние посиделки, которые состоялись в Доме-музее имени В.И.Ленина.

Можно предположить, что здесь кроется некая интрига?! Отнюдь, просто в гости в музей заглянули уфимцы. Музей ведь тоже является домом, объектом историко-культурного наследия федерального значения. Ходить в гости – это прекрасная традиция, укоренившаяся в народе с незапамятных времён.

О чём разговаривали за круглым столом в гостиной музея? О погоде, о том о сём, как было принято в дворянских домах. Обсудили праздники, которые имели место в конце зимы. Как, например, день рождения итальянского физика и астронома Галилео Галилея, родившегося в 1564 году в Пизе. Знаменитый физик родился в семье известного музыканта, изучал медицину, но полюбил астрономию. Он сам собрал подзорную трубу, в которую наблюдал звёздное итальянское небо. В результате он подтвердил правильность вывода Коперника о гелиоцентрической системе мира. Тем самым Галилео Галилей вызвал гнев со стороны инквизиции и был вынужден провести последние годы жизни под домашним арестом.

Собравшиеся затронули медицинскую тему, так как 15 февраля с 2009 года стал Международным днём операционной сестры. На этот же день выпал отмечаемый с 2010 года День памяти россиян, исполнивших служебный долг за пределами Отечества.

Даже коснулись народных примет в отношении усиления солнечного тепла и сделали вывод, что весна в этом году будет ранней и тёплой. В деревнях уже начали готовить семена к посеву и сеять рассаду. А кур стали усиленно кормить овсом, чтобы летом быть с яйцом.

С особым трепетом прозвучало слово о празднике «Сретение». В народе 15 февраля ассоциируется со встречей зимы и весны, ибо сретение в переводе с церковнославянского языка переводится «встреча». Очень глубокий философский смысл у этого праздника. У входа в храм в Иерусалиме праведный Симеон взял на руки Богомладенца. Этой встречи он ждал долгие годы. Усомнившись однажды в правильности пророчества, он жил до тех пор, пока воочию не увидел Мессию. Этот исторический факт проиллюстрировало стихотворение Иосифа Бродского: «И старец воспринял Младенца из рук Марии…» В жизни каждого человека происходит встреча с Богом иногда обыденно, а порой через жертвенность и бескорыстие другого человека, через особое проявление любви.

Важным моментом гостиной можно назвать дарение книг, ведь 14 февраля – это Международный день книгодарения. Ваш покорный слуга с радостью преподнёс в дар музею комплект книг, объединённых краеведческим форматом. «Исторические портреты» были изданы Собором русских Башкортостана в 2019 году. Сборники включили статьи о выдающихся деятелях русской истории и культуры Башкортостана с конца XVI века и до первых десятилетий советской эпохи. Книги станут хорошим подспорьем в проведении мероприятий по краеведению.

Но на этом столь разнообразная программа зимней гостиной не закончилась. Гости лакомились конфетами и слушали зимние зарисовки и рассказы Ирины Бакке.

А в заключение всех ждала экскурсия по залам музея.

Ирина Бакке.