Уфа ждет «Память поколений»

Уфа ждет «Память поколений»

Выставка, посвященная теме Великой Отечественной войне в изобразительном искусстве, скоро приедет из московского «Манежа» в столицу Башкирии

150 произведений живописи и скульптуры из 32 городов  и 44 музеев России впервые предстали в едином собрании. Для того чтобы увидеть эти полотна  человеку пришлось бы преодолеть путь в 85 355 км.

Первая часть  выставки повествуют о важнейших вехах Великой Отечественной войны, а вторая посвящена осмыслению военного подвига и трагедии народа в живописи послевоенных лет. В экспозиции представлены  работы известных художников и скульпторов А. Дейнеки, П. Корина, А. Пластова, П. Кончаловского, Кукрыниксов, Ю.Пименова, В. Мухиной, Е. Вучетича, А. Самохвалова, Р. Фалька, А. Лактионова, В. Яковлева, И. Глазунова, В. Попкова, Г. Коржева и многих других.

На выставке можно будет увидеть оригиналы таких известных картин как  «Фронтовая дорога» Юрия Пименова, «Фашист прилетел» Аркадия Пластова ( картину демонстрировали на Тегеранской конференции 1943), «Сгоревшая деревня» Александра Дейнеки. Будет представлен и легендарный триптих Павла Корина «Александр Невский», созданный в 1942-1943 годах и  ставший  одним из символов грядущей Победы. Из скульптурных работ посетители увидят произведения Веры Мухиной и Евгения Вучетича, в том числе модели монументов «Воин-освободитель» и «Родина-мать».

О том, какие регионы войдут в число городов  -партнеров и примут у себя передвижную выставку «Память поколений» станет известно уже в начале 2020 года.  Если Уфа войдет в этот список, то выставка будет проходить в историческом парке «Россия - Моя история» и вход на нее будет свободным.

Екатерина МАРКОВА.