Уфимцам покажут работы художников-подростков из России и стран ближнего зарубежья

Уфимцам покажут работы художников-подростков из России и стран ближнего зарубежья

2 октября в Центре современных искусств откроется выставка «Ренесанс Реальности».

2 октября в Центре современных искусств откроется выставка «Ренесанс Реальности».

- О выставке можно говорить, как о «необычной», уже потому, что её организатором является галерея современного концептуального искусства «Шизарт», представившая ранее работы художников с различными психическими расстройствами, - рассказывает Игорь Милованкин, руководитель АНО «Центр современных искусств». - Новая экспозиция показывает в картинах свежий взгляд на будничную серость, рассказывает о различных эмоциональных состояниях и стремлениях нового поколения. На выставке представлены работы молодых (13-19 лет) художников из России, Белоруссии, Казахстана и Украины.

Что увидит зритель?

Вспомните себя подростком. Вспомните тот бурный всплеск эмоций вашей юности. А после, попытайтесь вспомнить, как вы повзрослели? И почему? Задача новой выставки показать, что в каждом из нас теплится огонек детства.
Каждая картина — вскрытая душа: сны, мечты, чувства, эмоции, переживания...

Новое направление в современном искусстве

Экспозиция «Ренессанс Реальности» уже побывала в Москве, Тольятти, Нижневартовске, Челябинске, Новороссийске, Ярославле, Казани и других городах России, вызвав заметный резонанс общественности и широкую огласку во всех региональных и федеральных СМИ.
Работы получили высокую оценку искусствоведов, как «актуальное направление в современном искусстве», а также вызвали огромный интерес у посетителей.

Поддержка молодых талантов

Впервые гости выставки смогут не только посмотреть, но и приобрести оригиналы работ или копии. Все средства, собранные в рамках выставки, пойдут на развитие АНО «Центр современных искусств» и поддержку молодых талантов.
Нельзя отдельно не упомянуть одного из художников, жителя Башкортостана Олега Султанова, чьи картины безусловно заслуживают внимания. Автор признается, что творчество спасло ему жизнь: «У меня с рождения проблемы с сердцем, пережил операцию на сердце в подростковом возрасте, в 2011 году, по совету психотерапевта, начал рисовать в состоянии тяжелой гипоксии (кислородного голодания) мозга, с целью предотвратить отмирание нейронов… сейчас, если я не выражаю образы в творчество, это съедает меня изнутри».

В рамках выставки традиционно пройдут концерты, театральные и поэтические вечера, творческие встречи с авторами работ, презентация нового каталога галереи «ШизАрт».

Выставка продлиться до 1 ноября.

Автор: Лилия ЗИМИНА.