Уфимцам представят спектакль «Песнь о Трое»

Уфимцам представят спектакль «Песнь о Трое»

Эскизы пьес по текстам драматургов нашей республики, их анализ, лекция о театре и показ спектакля «Песнь о Трое. Здесь и сейчас» - все это в программе III Республиканского семинара-лаборатории современной драматургии и режиссуры.

Эскизы пьес по текстам драматургов нашей республики, их анализ, лекция о театре и показ спектакля «Песнь о Трое. Здесь и сейчас» - все это в программе III Республиканского семинара-лаборатории современной драматургии и режиссуры.Семинар пройдет с 13 по 16 апреля в уфимском Доме актера (вход свободный), а спектакль можно будет увидеть 15 апреля на Малой сцене Башкирского театра драмы им. М. Гафури.

«Гера, не все ты ласкайся мои решения ведать;
Тягостны будут тебе, хотя ты мне и супруга!
Что невозбранно познать, никогда никто не познает
Прежде тебя, ни от сонма земных, ни от сонма небесных.
Если ж один, без богов, восхощу я советы замыслить,
Ты ни меня вопрошай, ни сама не изведывай оных».
К Зевсу воскликнула вновь волоокая Гера богиня:
«Тучегонитель! Какие ты речи, жестокий, вещаешь?
Я никогда ни тебя вопрошать, ни сама что изведать
Век не желала; спокойно всегда замышляешь, что хочешь».
На современной сцене вполне можно изобразить все корабли ахейцев со всеми шлемоблещущими воинами. А может, режиссера Искандера Сакаева больше интересуют интриги среди клана олимпийских богов или индивидуализм Ахилла?
Ангиза Ишбулдина - автор уже поставленной в Национальном Молодежном театре пьесы «Как Колька двойку исправлял», а теперь театралов ждет читка ее новой пьесы «На кисельном берегу», в которой задействованы актеры уфимских театров. Не менее интересные события - лекция художественного руководителя МХТ имени А.П. Чехова по спецпроектам Павла Руднева «Арто и Гротовский. С чего начинается современный театр», встреча с драматургом Родионом Белецким, показы режиссерских эскизов по текстам участников семинара - Сарвар Суриной, Зухры Буракаевой, Эдуарда Галеева, Рустама Габбасова, Танзили Давлетбердиной, Анны Ерошиной, Игоря Яковлева, Шауры Шакуровой, Тавриса Хакимова и других авторов.

Автор: Марат ЛУТФРАХМАНОВ