Уфимская художница создает «миротворческие» картины из пороха

Уфимская художница создает «миротворческие» картины из пороха

Для создания одной экспозиции требуется 35 кг пороха. Этого хватит, чтобы уничтожить городской квартал.

Год 70-летия окончания второй мировой войны стал знаковым для многих художников мира. Даже спустя семь десятилетий события, унесшие жизни 50 миллионов человек, продолжают волновать умы. Да и события дней грядущих заставляют обращаться к прошлому. Любую политику можно переиначить, исторические хроники – «подправить». Но память, оставшаяся в глазах очевидцев, – самый точный источник.

Выставка Дины Маккинс будет называться - «Война глазами детей». Пройдет она в последних числах августа в шотландском городе Данди.

Технику, в которой работает художница, обычной никак не назовешь: вместо красок – чернила и порох, вместо кисти – огонь и уголь. Пока собратья по цеху творят в мастерских, она отправляется на полигон. Однако пассажи на тему «современного искусства» все же стоит придержать: творения ее не менее интересны, чем методика их создания. Предвещая событие, сама художница рассказала нам о себе и о секретах мастерства.

- Родилась я в 1967 году в обычной уфимской семье. Детство и юность, наверное, были образцовыми для той поры: как и полагается, была пионеркой, комсомолкой. Очень благодарна своей семье – за то, что научили меня добру и целеустремленности. Помню, как часто мы все собирались в большом доме бабушки и дедушки – пили чай, слушали долгие рассказы о войне. Картатай был солдатом Великой Отечественной.

От художников часто можно слышать, что склонности к рисованию у них проявлялись еще с детства. Однако Динаре Саяповой к раскрытию таланта судьба уготовила долгий путь. В юности она занималась и танцами, спортом, пробовала играть на музыкальных инструментах. Если и рисовала, то разве что стенгазеты. Когда только открылся дворец культуры «Нефтяник», в нем проходили показы моды. Объединившись с другими энтузиастами-любителями, представляла свои модели и Динара.

Дальше был техникум механизации, затем учеба в БГУ по специальности «Математика». Вскоре жизнь перечеркнула трагедия – в автокатастрофе погибли родители. На дворе стояли 90-е. Чтобы прокормить 16-летнюю сестру и пожилую бабушку, пришлось совмещать учебу и труд. Подрабатывала на макаронной фабрике, где зарплату часто давали товаром. Дочку, родившуюся в последний год учебы, Динара назвала в честь мамы – Евгенией. Именно она и разбудила в своей матери дремавший до того талант…

- Начала рисовать абсолютно неожиданно - отвела дочку на пробный урок в колледж искусств. И сама увлеклась настолько, что стала брать дополнительные занятия. Если говорить о направлениях, в которых работаю сейчас – это скульптура, шелкография и литография, графика, а также масло. К пороху обратилась совсем недавно, для меня это своего рода эксперимент.

Второй переломной точкой в жизни стал отъезд в Шотландию. Берега Туманного Альбиона оказались совершенно другим миром. Это была настоящая проверка на прочность. Несмотря на сложности, любимого занятия не бросала. А через несколько лет даже получила диплом магистра в университет DJCAD. Специальность звучала так: «Искусство, философия и человечество». Получилось, что семя, посеянное еще на родине, дало свои плоды лишь вдали от нее. С годами пришел опыт. Сегодня в копилке мастера несколько европейских наград: Sandra McNeilance Memorial Prize Award, Alan Woods Award, William S. Phillips Award. Работы ее находятся в частных и государственных коллекциях по всему миру.

- Связи с родиной я никогда не теряла, – продолжает Дина, – и даже знакомлю, как могу, людей Запада с нашим культурным наследием. Так, защитила диссертацию, посвященную русскому авангарду.

Возвращаясь к грядущей презентации, художница рассказывает: чтобы создать ее, понадобилось более 35 килограммов пороха. Такого количество хватит, чтобы уничтожить целый городской квартал. Но пусть он будет средством для творчества, а не войны! Символично, что этот порошок, изобретенный китайцами, впервые обратил в художественное русло представитель именно Поднебесной – Цай Гоцян. А наша землячка стала первой укротительницей огня в Европе и России.

Процесс создания картин очень длителен. Начинается все с приобретения материала. Если достать бумагу и некоторые другие вещи несложно, то на ее главный художественный элемент требуется немало разрешений. А чернила и вовсе готовятся по специально разработанному рецепту. Они наносятся первыми. Затем на созданный контур рассыпается горючий порошок. Наступает самое интересное: дальше заготовку нужно поджечь.

Скажите, какой маэстро на это решится? Но даже сила разрушения, попавшая в умелые руки, становится созидательной…
Творить таким образом дома – чревато пожаром, а может быть, и травмами. Ведь высота огненного столба при вспышке может достигать трех метров! Потому невольными соучастниками процесса, отвечающими за его безопасность, становятся военные и сотрудники МЧС.

Получившийся в результате горения рисунок дополняется углем. С первого раза желаемый результат достигается далеко не всегда...

- Выставка разительно отличается от традиционного галерейного показа. Она будет состоять из стапятидесяти полотен размером шестьдесят на девяносто сантиметров. Их расположение позволит зрителю находиться между рисунками, ощутить их хрупкость, запах пороха и горелой бумаги. Каждое из произведений посвящено конкретным людям, пережившим войну. Многие перекликаются с сюжетами архивных фотографий. Много самых разных сюжетов - эвакуации детей из Лондона и Глазго, блокадного Ленинграда. Несмотря на существенные различия между нашими странами хочу сказать, что страдание границ не имеет. Как, в прочем, и любовь.

Собирая материал, Дина много времени провела в государственных и частных архивах двух стран, встречалась с живыми участниками боев. Через ее руки прошли семейные реликвии, старые письма и фотографии. В будущей экспозиции художница постаралась максимально точно передать цвет и текстуру посланий из прошлого.

После презентации в Данди выставка отправится в Россию. Она станет частью более масштабного проекта, который будет представлен в сентябре следующего года в Москве.

…Учтены ли уроки прошлого? Цинизм новых «фюреров» так и рвется через национальные границы. Сегодня под прицелом оказываются мирные кварталы городов, завтра – музеи и исторические памятники. Что может противопоставить этому художник? Лишь крепкую веру в светлые качества человеческой души, благодаря которым мир еще жив. Недаром свои работы Дина называет миротворческими.


Автор: Иван БЕГМА.