Уфимская детская филармония: «Будем удивлять зрителя»

Уфимская детская филармония: «Будем удивлять зрителя»

«Наставничество –это, как искусство - свет, мудрость, знания нести», - с таких поэтических строчек начался концерт в Уфимской детской филармонии, посвященный Году педагога и наставника в России.

Каждый руководитель детского коллектива специально для этой программы подготовил особенный номер. Вместе с детьми они и пели, и танцевали, и участвовали в театральных фрагментах и цирковом номере.

За 35 лет Образцовый клуб спортивного бального танца «Успех» стал известен далеко за пределами республики. Несколько лет клубом руководила его основатель, заслуженный работник культуры РБ Людмила Васильевна Бондаренко. Сегодня «Успех» возглавляет ее воспитанник Эдуард Глимнуров. Кстати, в 2011 году он был признан лучшим тренером года в номинации премии «Экзерсис». В работе Эдуард Габдинурович практикует собственную методику, которая направлена на быстрое освоение базовой техники бальных танцев - как европейских, так и латиноамериканских.



Приятно было увидеть на сцене и выпускников, которые в стенах филармонии делали первые шаги. Так, руководитель вокальной студии «Солнечный круг» Дамира Яппарова вместе с воспитанником, ныне студентом Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова Ильдаром Башмаковым исполнили лирическую композицию «Одинокое дерево».

- Я учился в школе №97, проявлял интерес к вокалу и начал участвовать в конкурсах. На одном из них меня и заметила Дамира Мингалиевна и пригласила на занятия, что стало для меня счастливым билетом, - рассказал Ильдар.

 А позже было принято решение о поступлении в музыкальное училище имени Гнесиных:

 - Долго готовились с педагогом, на вступительных экзаменах представил немало материала, один из самых ударных – романс Гурилёва «Улетела пташечка», - вспоминает восходящая оперная звезда.

Вокальная студия «Солнечный круг» создана в 1994 году. И сегодня секреты мастерства осваивают множество мальчишек и девчонок. Как знать, может, среди них и будущие Альфия Каримова или Ильдар Абдразаков?

 В мае Образцовый ансамбль народного танца «Сварог» отмечает 18 лет со дня основания. Сегодня в коллективе занимаются более 100 детей в возрасте от 4 до 16 лет. Все эти годы руководит ансамблем хореограф Анастасия Агеева.



- Танцами «заболела» еще в раннем детстве. После третьего класса поступила в хореографическое училище (сейчас это колледж). Волею случая оказалась на пробах в ансамбле песни и танца «Мирас». Его руководитель Геннадий Васильевич Анищенко, балетмейстер Надежда Александровна Москвина стали моими наставниками. Под их началом работала в «Мирасе» с 1996 по 2002 год. Сегодня все знания и умения передаю воспитанникам, - рассказывает Анастасия.

 Ансамбль имеет в репертуаре более 45 ярких и самобытных танцев, в том числе народов мира. Башкирский номер «Кубаир» - один из самых массовых и сложных, в нем задействованы два состава.

Сразу рассказать обо всех коллективах просто невозможно, будем постепенно представлять их на страницах газеты. А накануне концерта на наши вопросы ответил директор Уфимской детской филармонии Геннадий Мокшаев. Он возглавляет учреждение с ноября 2021 года. За его плечами – работа в ведущих театрах столицы республики. Огромный опыт пригодился в период реконструкции здания филармонии, когда нужно было сдавать объект в эксплуатацию.

 - В краткие сроки выполнили запуск части инженерного оборудования и систем жизнеобеспечения. К счастью, все прошло успешно, и сейчас наша филармония соответствует всем нормам и стандартам. Сегодня здесь базируются 46 творческих коллективов, в которых занимаются 880 детей. Нам удалось создать соответствующие условия для репетиций и выступлений: привели в порядок зал, световое и звуковое оборудование, также было закуплено много мебели и необходимый инвентарь для занятий.

 - Какие новшества внедряете в работу филармонии?

 - 2023-й для нас особенный год – детская филармония будет праздновать 10-летний юбилей и 50-летие со дня открытия Дворца РТИ. В преддверии этих знаковых дат намерены открыть свой музей. В нашем коллективе трудятся два старожила, на глазах которых возводился и начинал работать дворец. Будем опираться на их воспоминания, архивные данные и документы. И уверен, что еще вскроется немало новых удивительных фактов из истории нашего учреждения.

Стоит отметить, что в целом по России насчитывается около 20 детских филармоний. Уфимская детская филармония отличается наличием уникального направления – в лице прославленного Образцового циркового коллектива «Сулпан», имеющего огромную копилку достижений.

Возьмите любое направление - театральное, спортивное, вокальное, хореографическое. Все объединения, ансамбли и студии представляют прекрасные результаты. Буквально недавно выезжали в Екатеринбург и коллективы привезли очень много наград. С этого сезона еще ввели инструментальное направление – ансамбль башкирских народных инструментов (курай, кубыз, думбыра).

 - Филармония удивляет уфимского зрителя своими новыми проектами, в том числе мюзиклами и постановками...

 - Безусловно, мы должны не только удивлять, но и завоевывать. В частности, мюзикл «Волшебные звезды» был сделан под руководством заслуженного работника культуры РБ Лилии Нуретдиновны Ивановой. Она задействовала воспитанников театров «Волшебная рампа» и «Бим-Бом». С аншлагом прошли спектакли «Муха-Цокотуха», в зале не было свободных мест, многие зрители стояли. Постановку подготовили ребята из Образцового театра кукол, пластики и клоунады «Непоседы» под руководством Ларисы Беляевой. Вход на первые спектакль был бесплатным, на последующие установили символическую цену в 100 рублей, причем оплатить можно и по Пушкинской карте.



Также открою небольшой секрет – очень серьезно работаем над пьесой под рабочим названием «Тайна любви» по известной всем истории Ромео и Джульетты. Но это будет новое прочтение, возможно, с другим финалом. До конца еще не утверждены все детали, пока все в работе. Одно могу точно сказать – задумали очень хорошие костюмы, которые будут передавать колорит эпохи и создавать настроение.

 Кстати, с 2021 года Уфимская детская филармония зарегистрирована на федеральном интернет-портале Pro.Культура.РФ, теперь трансляции наших концертов и спектаклей доступны зрителям по всей стране. В рамках концерта всем наставникам творческих коллективов были вручены благодарственные письма администрации Уфимской детской филармонии.

Альфия ИБРАГИМОВА.