Украинскому народному хору «Джерело» - 15!

Украинскому народному хору «Джерело» - 15!

На стене – вышитые рушники, на сцене – певуньи в национальных нарядах. В Башкирской гимназии №102 украинский хор «Джерело» отмечает свой юбилей.


Зал полон: поклонники этого самобытного коллектива, представители отдела культуры администрации, почетные гости. Спеть вместе с коллегами акапелла пришли коллеги из народного украинского хора «Кобзарь» и «Уралочки».

- У нас порядка 20 коллективов украинских в Башкортостане и - «Джерело» - одна из этих жемчужин. Прекрасный коллектив, мы часто встречаемся с ними на республиканских мероприятиях, фестивале «Радуйся, земля», - говорит почетный председатель республиканского национально-культурного центра украинцев Башкортостана «Кобзарь» Владимир Дорошенко. – Наш центр проводит большую работу по поддержанию духовной культуры украинцев в республики и «Джерело» помогает нам в этом.

- По велению сердца пришел сегодня сюда, - заявил почетный демчанин Петр Васюк. - Мне нравится украинский голос, девчата красивые, поют гарно.

- В нашем хоре – 22 человека, - рассказывает художественный руководитель Елена Пятакова. - С нашими женщинами работать очень приятно. Вот уже и внуки понемногу перенимают песни. Внучка Людмилы Костиной второй год выходит с нами на сцену. Пока она учится и – наше украшение.

«Джерело» - активный участник районных и городских мероприятиях.

В 2015 году хор стал дипломантом республиканского фестиваля «Я люблю тебя жизнь», приуроченного к 70-летию Победы. Это был очень серьезный конкурс. Представители «серебряного возраста» со всех районов города сначала прошли отборочные туры, представив на суд жюри лучшие номера. Всего на зональный этап отобрали двадцать номеров – вокальных, инструментальных, танцевальных. Украинский хор исполнил композицию «Святая победа», которая очень высоко была отмечена жюри во главе с заслуженной артисткой России Назифой Кадыровой.
На вечере, посвященном 15-летию хора, в основном говорили и пели на украинском языке, что внесло особый колорит в палитру праздника. К тому же всем было понятно, что означают такие слова как «Свято у нас! Ласкаво просимо».

Автор: Ирина ШИПУНОВА