В галерее «Урал» открылась выставка художника Сергея Мельника

В галерее «Урал» открылась выставка художника Сергея Мельника

Он – коренной уфимец, появился на свет в 1962 году. Еще в первом классе отличался на уроках рисования и даже участвовал в выставке, посвященной Победе СССР в Великой Отечественной войне.

Он – коренной уфимец, появился на свет в 1962 году. Еще в первом классе отличался на уроках рисования и даже участвовал в выставке, посвященной Победе СССР в Великой Отечественной войне.

В 4 классе поступил в художественную школу №1, что находилась на улице братьев Ульяновых. Мальчику здорово повезло, он попал в класс прекрасного художника – педагога Л.И. Пегова. В скором времени их семья переехала в новый микрорайон - на Новостройку. Приходилось учиться в двух школах: общеобразовательной и художественной. И ездить в «художку» через весь город в Черниковку, вставая в 6 утра , а к обеду возвращаться, чтобы успеть на уроки в обычную школу. С транспортом было очень плохо. С улицы Менделеева ходили только два маршрута: 8-й троллейбус и 28-й автобус. Дорога иногда занимала два часа в один конец.

Проучившись четыре года в «Художке» и закончив восемь классов в 1977 году, Сергей поступил в Училище искусств. Выдержав тяжелейший конкурс (18 человек на место), сдав предметы на все пятерки, попал в мастерскую под руководством А.М. Кудрявцева. На одном курсе с ним учились будущие художники Ф. Нуриахметов, А. Фуфаева, А Зубов. На курсах преподавали уже известные мастера кисти Л. Мугтобаров, К. Чаругин, С.Ахметшин.

Во время учебы со своим педагогом А.М. Кудрявцевым. Сергей неоднократно бывал в гостях у знаменитого художника А.Э. Тюлькина. После защиты диплома по рекомендациям художников А. Шутова и Р. Нурмухаметова получил направление от Башкирии в Институт имени Репина в Ленинград на станковую живопись. Но не поступил и по рекомендации профессора Моисеенко Сергея Мельника зачислили вольнослушателем с дальнейшим поступлением на факультет графики.

В мастерской Е. Моисеенко он познакомился с корифеями советского искусства Б.Угаровым (ректором Института), Д. Бисти ( книжным графиком), М.Аникушиным (скульптором).

Когда однажды Сергей приехал домой на каникулы, то получил повестку явиться в военкомат. Служить попал в Военно-Морской Флот. В свободное от вахты время делает зарисовки быта моряков, выпускает стенгазеты и боевые листки, занимается оформлением морского клуба ,знакомиться с интересными людьми: поэтом-маринистом М.Рейтманом , военными художниками студии имени Грекова М. Самсоновым, В. Переяславцем.

После окончания службы возвращается в Уфу, в связи с тяжелым семейным положением восстанавливаться в институте не стал. Работает в Отделе Технической Эстетики керамистом, художником- оформителем. Занимается проектированием стелл, товарных знаков, вступает в литературное объединение «ИСТОК». Под руководством Р.Б. Ахметова пишет стихи, печатается в газетах, первом молодежном журнале «Парус» (Минск). С актрисой и поэтом Натальей Варлей выступает на радио.

В 1987 году по приглашению уезжает в северный городок. Радужный, где принимает участие в разработке стеллы и герба. Со временем окончил художественно-графический факультет пединститута, принимает участие в региональных и межрегиональных выставках, знакомится с известными башкирскими художниками: Э. Саитовым, А.Королевским, А.Бурзянцевым, Б. Домашниковым А.Лутфуллиным. После 1992 года, развала СССР участия в выставках не принимает. Заниматься творчеством вновь начал только в 2012 году работает в рисунке (собственнографике), используя только бумагу, карандаш и резинку.

Художник стремиться вывести рисунок не как подготовительный этап создания будущей картины, а как самостоятельное, самодостаточное станковое произведение. Работая в узких рамках карандаша и бумаги, черного и белого цветов стремиться в сложных тональностях передать не только материальность но и цвет. В 2014 году вступает в Творческий Союз Художников России .Принимает участие в Всесоюзных, региональных и межрегиональных выставках. Живет и работает в Уфе.

Автор: Светлана КИЯШКО.