В музее имени Нестерова проходит выставка «Искусство мира ислама»

В музее имени Нестерова проходит выставка «Искусство мира ислама»

Еще недавно по залам музея имени Нестерова ходили Сергей Безруков, Борис Гребенщиков и выдающийся дирижер Владимир Спиваков.

Еще недавно по залам музея имени Нестерова ходили Сергей Безруков, Борис Гребенщиков и выдающийся дирижер Владимир Спиваков. Они любовались картинами Нестерова, Айвазовского, Гее, Левитана, Бурлюка.

Последний продал музею семь своих творений и отбыл в 1918-м году в Америку. Оттуда писал, мол, верните, я «заплачу золотом», но не тут-то было: картины остались на родине. А теперь здесь вниманию посетителей представлен вернисаж «Искусство мира ислама».
Здесь и настенная графика, и изысканные предметы обихода Дагестана, Татарстана и Башкирии. Скажем, икорница причудливой формы из цельного малахита.
- Перед ней на несколько минут задержался сам 1-й Верховный муфтий Талгат Таджуддин, - пояснила экскурсовод Вероника Батичелли.
Здесь есть прекрасные женские украшения, а также - булатные клинки, стилеты, восточные кривые сабли и мечи из дамасской стали производства златоусских оружейников. .
Есть еще и уникальная коллекция часов. В одних - все механизмы, в том числе и пружинка, созданы из бамбука, а они – ходят! Коллекцию дополняют механизмы Буре. старинные морской хронометр и навигатор для летчиков.
Выставка «Искусство мира ислама» закончится 28 февраля.
Автор: Ирина ШИПУНОВА.