В "Родине" - все неправильное"

В "Родине" - все неправильное"

Уфимцам, уставшим от хруста поп-корна, покажут фильмы для индивидуальностей.

Сегодня в 19.00 кинотеатре «Родина» начнется фестиваль неправильного кино, организованный журналом «Выбирай!». Уфимцы смогут увидеть шесть фильмов: от прошлогодней французской комедии «Мой Аттила Марсель» до последнего появления на большом экране бывшей порнозвезды Саши Грей в фильме «Открытые небеса».

- Фестиваль неправильного кино версии 2014 года - это шесть зарубежных фильмов. В широком российском прокате ни один из них еще не появлялся: один-два сеанса в паре артхаусных кинотеатров вряд ли можно назвать словом «российский прокат». Зато на этих нескольких показах они зарекомендовали себя как нельзя лучше — привередливая российская публика смогла оценить их по достоинству. Теперь благодаря журналу «Выбирай» их смогут увидеть все любители большого экрана и качественного кино, уставшие от мишуры аймаксов, нахального хруста поп-корна, - рассказала директор по развитию журнала Эльвира Никонова. - В самом популярном кинотеатре города, в привычных и комфортных для зрителя условиях, демонстрируются картины, относящиеся к так называемому зрительскому кино. Это фильмы на любителя, скроенные по иным лекалам, нежели привычный коммерческий кинематограф. Но это и не откровенный арт-хаус, в котором самовыражение создателей фильмов зачастую конфликтует с тем, что хотелось бы пришедшему на сеанс зрителю увидеть на экране. Фестиваль неправильного кино для тех, кто ценит индивидуальность и создает мир по своим правилам.

7 ноября фестиваль откроется французской комедией «Мой Аттила Марсель». 8 ноября — драма «На грани» (Дания, Швеция), 9 ноября — драма «Желтоглазые крокодилы» (Франция), 10 ноября — музыкальный фильм «Джими Хендрикс» (США), 11 ноября — комедия «Красотки в Париже» (Франция), 12 ноября — триллер «Открытые окна» (Испания, США).
Автор: Юрий ШАБАЛОВ.