В России появилась Литературная карта страны

В России появилась Литературная карта страны

Каким регионам поставили «неуд» по чтению?

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям представило итог масштабного исследования состояние книжной отрасли и популярность чтения во всех регионах страны — Литературную карту России, - пишет pro-books.ru.

В число самых читающих областей вошли Московская, Ленинградская, Вологодская, Псковская, Ярославская, а также Чувашия. Сибирь и Северный Кавказ попали в «отстающие», а Забайкальский Край, Тыва и Дагестан получили от специалистов «неуд» по чтению.

Заместитель главы Роспечати Владимир Григорьев отмечает, что основой литературной карты послужил не подсчет количества людей, читающих книги, а комплексное исследование основных элементов поддержки интереса к чтению. Учитывалось количество библиотек, книжных магазинов, издательств, публичных мероприятий, социальная реклама на тему литературы и книг, поддержка соответствующих мероприятий властями и многое другое.

«Нечитающим» областям предлагают начать с увеличения числа книжных магазинов. К слову, по данным авторов исследования, в европейском рейтинге по количеству книжных магазинов на 1 млн населения Москва и Санкт-Петербург существенно отстают от лидеров — городов Франции, Канады, Швеции.

Автор: Екатерина ТИМИРЯЕВА.