В Уфе открылась персональная выставка Екатерина Василько

В Уфе открылась персональная выставка Екатерина Василько

Гюльнара Сахитзадаева: «Нет сомнений, что эта выставка придаст силы родителям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья».

Несмотря на крепкие январские морозы, в клиентском зале Уфимского почтамта воцарилось… лето, которое продлится до марта.

Именно такое настроение исходит от картин уфимской художницы Екатерины Василько. Ее персональная выставка, которая открылась здесь недавно, получила короткое, но очень вдохновенное название - «Скоро лето». Она – не профессиональный художник, нигде специально не училась. Зато у нее тонкая и восприимчивая душа, и, несмотря на ограниченные физические возможности, Екатерине удается выразительно передать в своих картинах свое необыкновенное видение окружающего мира, настроение. Впервые попробовала рисовать в детском лагере, где отдыхала летом. Педагоги сумели разглядеть в девочке талант и помогли ему развиться. Позже на ее работы обратили внимание профессиональные художники.

За десять лет творческой деятельности девушка многого успела достичь. Она - участник молодежных и региональных выставок, отмечена в трех альбомах союза художников РБ, лауреат премии «Филантроп». Это уже 28-я выставка Катиных картин, от которых исходит солнечный свет, радость. И действительно кажется, что лето уже где-то совсем близко.

В церемонии открытия выставки приняли участие менеджер Благотворительного фонда имени В.Л. Засова Гюльнара Сахитзадаева, член молодежного объединения Союза художников РБ Тимофей Дорофеев, представители УФПС РБ. Посетители тепло отозвались о творчестве молодой художницы, которая, несмотря на трудности, остается активным и позитивным человеком, много путешествует по республике и за ее пределами.

- Нет сомнений, что эта выставка придаст силы родителям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья, - убеждена Гюльнара Сахитзадаева. - В том, что Катя добивается успехов в творчестве, большая заслуга ее мамы, Тамары Петровны Василько, окружившей дочь такой огромной любовью и заботой, что сумела раздвинуть для нее границы окружающего мира, сделать поистине счастливым человеком. Физические возможности человека могут быть ограничены, но для духовных преград не существует. Катины картины – тому подтверждение.


Автор: Светлана КИЯШКО.