В Уфе выступит органист Кафедрального собора в Страсбурге

В Уфе выступит органист Кафедрального собора в Страсбурге

Уфа – станет первым российским городом в творческой биографии уникального музыканта, который успешно совмещает концертные выступления с преподаванием и работой в качестве соборного органиста.

Впервые в Уфе, в Башкирской государственной филармонии имени Х.Ахметова, состоится выступление лауреата международных конкурсов, органиста Кафедрального собора в Страсбурге Гийома Нуссбома.

Гийом Нуссбом обучался в Высшей музыкальной академии и университете Страсбурга. Затем продолжил обучение в Высшей школе музыки в Мюнхене, занимался под руководством мастеров Кристофа Мантуа, Мартина Жестера, Франсиса Якоба, Алины Зильберайх, Оде Ортематт и Бернарда Хааса по классу органа и клавесина.

Музыкант успешно совмещает концертные выступления - орган, клавесин, клавикорд - с преподаванием и работой в качестве соборного органиста. Он титулярный органист Кафедрального собора в Страсбурге, органист храма Новой церкви и собора Св. Пауля. Преподает в Страсбургском университете и Музыкальной академии Виссембурга.

Нынешний визит в Россию – первый в творческой биографии Гийома Нуссбома.
Автор: Зиля БАДРИЕВА.