В Геопарке Торатау пройдет Этнофестиваль

В Геопарке Торатау пройдет Этнофестиваль

Его проведение планируется с  25 по 27 сентября 2020 года  

Это площадка, на которой в течении трех дней будут представлены  семь национальностей, проживающих на территории Башкортостана  с демонстрацией их традиций, в  том числе ремесленничество, творчество, искусство.

На месте фестиваля будут установлены 7 юрт, символизирующих 7 народов, которые населяют нашу республику. Каждая юрта будет оформлена в соответствии с одной из культур народов. Представители семи народов: башкиры, русские, татары, чуваши, украинцы, мордва, марийцы будут через мастер-классы, творческие номера, игры, демонстрировать свои традиции.
Мероприятие реализуется в рамках проекта «ЭТНО ДЕРЕВНЯ ШИХАН» - победителя конкурса грантов Главы Республики Башкортостан на сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу РБ. Это своего рода парк-музей, в котором представлены подворья «первой семерки» из множества национальностей, проживающих на территории Башкортостана.

В каждой юрте по итогам реализации проекта предполагается размещение музея культуры одной из национальностей. Центральная юрта, в которой предполагается размещение кафе с блюдами национальных кухонь, символично объединит представителей всех народов.

Посетителей (а ими станут по задумке авторов проекта  не только жители Башкирии, но и туристы со всей страны) будут встречать экскурсоводы в национальных одеждах, которые расскажут о культуре, быте, традициях народов Башкортостана. Предполагается, что экспозиции внутри юрт будут периодически меняться, чтобы отразить всю богатую палитру народов и народностей , населяющих республику. Для гостей также будут предложены мероприятия с культурно-историческим уклоном, в которых аниматоры  в игровой форме,  в национальном стиле будут развлекать детей, петь национальные песни, играть на курае. Туристам будут предложены национальные развлечения и конкурсы: стрельба из традиционного лука, конные прогулки/экскурсии до заповедным местам.

В целом, проект рассчитан на изучение быта, традиций и исторических фактов народов и народностей, населяющих РБ. Для школьников и студентов будут организованы регулярные бесплатные экскурсии, которые помогут не по книжкам и картинкам, а "вживую" увидеть и прикоснуться к историческому и культурному прошлому малой родины.

Программа фестиваля:

День первый:  открытие, работа площадок.
- концертная площадка с исполнением творческих коллективов республики;
- этновыставка  с предметами и изделиями, имеющие отношение к одной из представленных национальностей;
- развлекательная  площадка для мастер-классов, конкурсов и игр;
- ярмарка, с презентацией экопродуктов местных жителей.
Гостей ждут конкурсы на самый лучший национальный костюм, самый активный участник и другие конкурсы. Так же можно будет пройтись по юртам, познакомиться с бытом культур, продегустировать национальные блюда.
День второй: Демонстрация культур славянских народов.
26 сентября, с 13:00 до 16:00 часов будет представлена культурная программа от русских, украинских, чувашских и мордовских народов. В этот день вы более глубоко сможете погрузиться в традиции  народов.
День третий: Сабантуй. Закрытие.
27 сентября, с 13:00 до 16:00 часов будет представлена культурная программа от башкирских и татарских народов. Традиции этих народов хорошо демонстрируются в таких праздниках как Сабантуй. Состязания в национальных видах спорта, стрельба из лука, выставка достижений местных жителей.
В конце дня будут подведены итоги фестиваля, награждены победители и участники. Звон в колокол закроет этнофестиваль.