В историческом парке «Россия – Моя история» открылись две патриотические выставки

В историческом парке «Россия – Моя история» открылись две патриотические выставки

В торжественном открытии приняли участие более 160 человек.

Среди них - учащиеся кадетских классов с родителями и педагогами, воспитанники патриотических организаций, представители волонтёрских движений, общественники, историки, военнослужащие - действующие и находящиеся в запасе.

Выставку «Герои спецоперации» совместно разработали Университет «Синергия» и Российское общество «Знание». Она состоит из 20 графических новелл, каждая из которых рассказывает истории участников СВО, героически исполняющих боевые задачи.

- Когда мы говорим «герои спецоперации», то имеем ввиду всех участников СВО, всех, кто борется с нацизмом. На выставке представлены не все Герои. И это невозможно, ведь их так много. Наша задача - сохранить память о них, - подчеркнул научный куратор исторического парка, доктор исторических наук, профессор Уфимского университета науки и технологий Рустем Хазиев.

- Сегодня на полях спецоперации боевые задачи в числе других граждан РФ выполняют уроженцы Башкирии. К сожалению, есть погибшие. Эта выставка должна стать местом притяжения всех поколений, особенно молодежи, которая должна знать историю своей страны и имена своих героев, - сказал на ее открытии начальник Управления по работе с ветеранскими организациями РБ, полковник Керим Идрисов.

Участница боев на Донбассе Веселина Черданцева обратилась к школьникам:

- Раньше мы говорили, что нет такой семьи, которой не коснулась бы Великая Отечественная война. Сейчас мы так говорим о специальной военной операции. У каждого из нас или член семьи, или знакомый выполняет боевые задачи на СВО. Сейчас там сражается мой братишка. Я горда, что с 14 года воюю на Донбассе. Недавно вернулась из служебной командировки по доставке гуманитарной помощи. Да, тяжело приходится тем, кто сейчас находится там, но это долг каждого гражданина РФ. Посмотрите сегодня на портреты ребят, запечатленные на выставке, и запомните эти лица. Ведь они сражались ради вас.

Участник СВО Эдуард Габдрахманов также отметил, что поддержка земляков очень важна. «Выставка играет важную роль в миссии по патриотическому воспитанию молодежи», - отметил он.

Вторая выставка «Небо Родины» рассказывает о судьбах 50-ти пилотов, погибших во время Великой Отечественной войны. Они считались без вести пропавшими, но благодаря работе активистов ООД «Поисковое движение России» и поисковиков стран СНГ удалось вернуть их имена, установить их личности, найти потомков. Это - уроженцы 21 региона России и 5 стран СНГ. Их возраст на момент гибели составлял от 19 и до 37 лет.
Они отважно били врага на истребителях, штурмовиках, бомбардировщиках, на самолетах морской авиации и авиации дальнего действия.

- Поисковики, как детективы, выясняют личности погибших, устанавливают обстоятельства их смерти. По крошкам собирают информацию в архивах, исследуют обломки самолётов, остатки снаряжения, порой поиски затягиваются на годы, - рассказала Елена Вязовцева, заместитель руководителя регионального отделения поискового движения России. – К примеру, нам четыре года понадобилось, чтобы установить личности экипажа разбившегося возле села Ароматное в Крыму пикирующего бомбардировщика. Как оказалось потом, племянник одного из пилотов проживает в Стерлитамаке. Надеюсь, наша работа будет продолжена нынешними подростками, ведь ваша помощь понадобится, чтобы потом воскресить память обо всех погибших сейчас на СВО бойцах.

Также на выставке представлена информация о 29 самолетах, на которых сражались наши летчики в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Это широко известные боевые машины, такие как штурмовик Ил-2 или бомбардировщик Пе-2, так и менее популярные модели отечественного производства, например бомбардировщик Ар-2, и новейшие для середины 40-х годов ХХ века истребители Яки и МИГи, и устаревшие к началу войны малоскоростные бипланы И-153 «Чайка».

 В годы Великой Отечественной войны сотни тысяч советских летчиков - защитников Родины не вернулись с боевых заданий. Работа по их поиску продолжается.

 Выставки «Герои спецоперации» и «Небо Родины» продолжат работу до 9 апреля. Вход свободный.
Посмотреть их можно бесплатно в историческом парке «Россия - Моя история»: ул. Менделеева, 158, тел. 286-60-66.