В Уфе Международный день инвалидов отметили праздничным концертом

В Уфе Международный день инвалидов отметили праздничным концертом

В Детской филармонии состоялось торжество, куда пригласили творческие коллективы вьетнамской, китайской, казахской, узбекской и чеченской диаспор, а также уфимских артистов.

В этот день фойе детской филармонии заполнили люди разного возраста, некоторые в инвалидных колясках, с костылями, но среди них царило оживление.



- Концерт посвящен народной теме и потому называется «Восточная мозаика», - рассказал председатель городского отделения Башкирской республиканской организации всероссийской организации инвалидов Ришат Аллагузин. – Такие мероприятия уже стали традиционными, стараемся как можно больше радовать людей. Так, летом ездили отдыхать на базу отдыха «Лукоморье», провели в парке им. Якутова красивый праздник «Крылья моей мечты», отметили День пирата.



Бабушки в кокошниках и русских сарафанах приветливо встречали гостей, бравые танцоры в кавказских черкесках оттачивали танцевальные па. Вышитые бисером картины, сувениры из дерева и лыка, изящные восточные серьги и мониста – на ярмарке-выставке поделок, выполненных руками людей с ограниченными возможностями здоровья, разбегались глаза.



Такие изделия могут выполнить далеко не все, а вот Людмила вышивает свои полотна одной здоровой рукой. Здесь также можно было приобрести наряды в арабских и индийских лавках, продегустировать пищевую продукцию предприятий Уфы. Дети и даже взрослые угостились бесплатным мороженым.



На втором этаже аниматоры и веселые клоуны загадывали загадки, водили хороводы. Ребята на время позабыли о своих болезнях, вовлекаясь в интересные игры.

- У нас спортсмены-рекордсмены, и кубками заставлены все стены. Артисты, плясуны и певцы – просто мы ребята молодцы, - таким четверостишием представила Калининский филиал ВОИ Валентина Гаймалтдинова. – Сегодня мы просто волонтеры и зрители, но наш ансамбль «Ивушка» часто выступает с благотворительными концертами. Недавно давали концерт для пенсионеров в речных зорях, Доме ветеранов.



- У нас самые плясучие, певучие и деловые бабушки и дедушки, - подхватывает ее подруга Людмила Булатова. – Умеют все: и носки связать, и стометровку пробежать. Но главное, с доброй и открытой душой.

Открывая праздничный концерт, заместитель главы администрации Уфы Алина Сулейманова поблагодарила городское отделение БРО ВОИ и его руководителя Ришата Аллагузина за оказываемую уфимцам помощь в реабилитации и абилитации.

– Все мы прекрасно понимаем, с чем сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья в повседневной жизни. Мы стремимся к тому, чтобы их жизнь и жизнь их близких с каждым днем облегчалась. Безусловно, наша задача сделать их среду наиболее благоприятной для их проживания. Очень приятно, что вы активно участвуете в жизни города. Ваш труд бесценен, – отметила она.

Большое восхищение вызвало мастерство Фольклорного ансамбля песни и танца «Мирас», аплодисментами наградили танцы и песни народов мира.

 - Такие праздники очень нужны нам, позволяют забыть о болезнях и окунуться в мир радости и творчества, - поделилась Римма Хайдарова.

Зиля БАДРИЕВА.
Фото Андрея ВДОВИНА.