В Уфе отметили весенний праздник Навруз

В Уфе отметили весенний праздник Навруз

Событие прошло на территории агропарка "Евразия" в это воскресенье, 19 марта

Приветствуя гостей мероприятия от имени руководителя региона, заместитель начальника Управления по реализации национальной политики администрации главы РБ Ильшат Ханов отметил, что в нашей республике дружно соседствуют более 100 народов. И какая бы дата ни выпала, русские, башкиры, татары и другие национальности празднуют вместе.





– Надеемся, наши потомки через 10, 50, 100 лет также будут собираться вместе, объединяться и делать мир лучше, – обратился Ильшат Ханов.

– Светлый праздник «Навруз» стал доброй традицией для башкортостанцев. Он является символом дружбы и согласия многонационального народа не только нашей республики, но и страны. Сила России – в нашей дружбе, – поздравила присутствующих первый заместитель министра культуры РБ Наталья Лапшина.

Навруз – древний календарный праздник, связанный с днем весеннего равноденствия, в Башкортостане отмечается с 2001 года. И ныне, как было принято у предков, готовиться к нему начали заблаговременно. Еще накануне на площади перед «ЕврАзией» установили казаны, приступили к готовке главного ритуального блюда – сумаляка. В его основе – проросшие зерна пшеницы, которые перемалываются, а затем варятся в котле на хлопчатниковом масле с добавлением муки в течение 20—24 часов. На дно кладутся небольшие камни, которые предохраняют клейкую массу от подгорания. Считается, что, если такой камень попадается во время еды, нужно загадать желание. А сама «кашица» наделяет людей физическими и духовными силами.

– Варка сумаляка – нелегкий труд, его надо постоянно помешивать. Во многих культурах действо сопровождается шутливыми песнопениями, танцами и веселыми припевками, – говорит директор Дома дружбы народов Башкортостана Флюза Гайсина.




Кушанье, а также традиционный узбекский плов, который также приготовили на свежем воздухе, отведали все желающие. А познакомиться с национальной культурой и обычаями народов, проживающих на территории республики, гости праздника могли в двориках-юртах, представленных филиалами Дома дружбы народов РБ.
В подворье башкирского историко-культурного центра «Саитбаба» организовали чайную церемонию с использованием дровяных самоваров. Потчевали чак-чаком.

– Приглашаем заглянуть в нашу юрту! В древности, когда мужчины были на войне или охоте, женщины такие жилища женщины строили самостоятельно. Угощения мы приготовили традиционные – наурузовские. В них преобладают мука, молочные продукты, крупы и практически нет мяса. За долгие зимние месяцы оно заканчивалось и еду приходилось готовить из оставшихся продуктов. Также знакомим гостей с музыкальными инструментами. Частично экспонаты привезены из Гафурийского района, – поделился хозяин войлочной юрты, общественный деятель Инвир Хисаметдинов.

Ломился от угощений стол азербайджанцев. В самом центре – гордость национальной кухни шах-плов, получивший имя автора, известного шеф-повара Шахгусейна Керимова. В каждом регионе свои особенности приготовления, но все рецепты объединяют сухофрукты, рассыпчатый рис и хрустящая корочка очень вкусного лаваша – газмах.

В настоящее время в республике живет более 7 тысяч азербайджанцев. Для многих, как для председателя национального культурного центра народов Азербайджана РБ Габила Мамедова, Башкортостан стал второй родиной. Здесь работает поэт Балоглан Рзаев.

– Он переводит произведения башкирских поэтов, в том числе Мустая Карима. Сегодня мой сын Ильмир прочитает на азербайджанском «О березовом листке», – говорит председатель правления Азербайджанского культурного центра в РБ Матанат Амрахова.

О том, как тщательно готовятся: всем миром чистят арыки, белят деревья, вскапывают огороды, и по 15-20 дней празднуют «Науруз», рассказали и узбеки. Продемонстрировали свою культуру таджикская, туркменская, киргизская региональные национально-культурные общественные организации.

Безусловно, праздник был бы не таким ярким без интерактивных площадок. Мужчины с азартом соревновались в мас-рестлинге, гиревом спорте, подтягивании на высокой перекладине, поднимании мешка. Зрелищной частью программы стал концерт.

Мария НИКОЛАЕВА.