Самые дорогие и милые: уфимцы увидели выставку лучших кошек

Самые дорогие и милые: уфимцы увидели выставку лучших кошек

VIII Кубок Башкортостана, на который съехались около 100 заводчиков со всей России, проходит в лайфстайл-центре «Башкирия» 25 и 26 января.

Национальный чемпионат фелинологов проводится в Уфе ежегодно.

Огромные мейн-куны, бобтейлы с характерным коротким хвостиком, голые сфинксы и курчавые рексы, тайские красавцы и американские керлы, длинношерстные персидские, симпатяги экзоты, вислоухие и страйты шотландские, сибирские, брутальные британцы, - кого тут только нет! Участниками шоу стали около 120 породистых животных из лучших питомников России и зарубежья. На выставку прибыли любители кошек республики, владельцы и заводчики Приволжского, Уральского, Сибирского и других округов России, а также Казахстана.

kot-meyn-kun-ryzhiy-pushistyy-623.jpg

Кот породы мейн-кун.

В формате выставки проходят различные конкурсы, ринги молодых и взрослых животных, монопородные шоу, аджилити - трасса с полосой препятствий, которые четвероногие с легкостью преодолевают. Захватывающими по размаху обещают быть первенства кошек - Best-in-Show.

Условие участия животного в этом ринге: оно должно принадлежать жителю Башкортостана, занять призовое место на выставках любого клуба на территории Башкортостана в 2019 году. Это шоу станет поистине кульминацией Международной выставки.

Именитые авторитетные арбитры международной категории Mrs. Magdalena Swiatowiak, Poland (AB, WCF) и Dr. Pavel Rudov, Russia (AB, WCF), проведут серьезную судейскую работу: опишут конкурсанта, назовут его сильные и слабые стороны. Далее заполняется оценочный лист и выносится вердикт. Оценки на выставке кошек присуждаются исходя из общей суммы баллов, которые набрало животное. И уже по общим результатам животному присуждается титул.

На выставке представлены породистые кошки и котята только из зарегистрированных питомников. Желающие могут приобрести породистого котенка (для этого не забудьте захватить переноску), а также найти необходимые корма, аксессуары для животных или просто полюбоваться пушистиками.

Стоимость билетов для детей (7 до 15 лет) - 100 рублей, для взрослых - 200 рублей, пенсионерам скидка, а дети до 7 лет проходят бесплатно. Руководителям, сопровождающим организованные группы детей, также вход бесплатный.

Екатерина Климович.