В Уфе здание признали объектом культурного наследия

В Уфе здание признали объектом культурного наследия

Это дом по улице Гафури, 89, который некогда принадлежал одному из основателей медресе «Галия» Парвазетдину Камалетдинову (Зие Камали)

Дом по улице Гафури, 89, который некогда принадлежал одному из основателей медресе «Галия» Парвазетдину Камалетдинову (Зие Камали), включили в список объектов культурного наследия. Об этом сообщается в приказе Башкультнаследия, который опубликован на сайте правовой информации РБ.

В документе отмечается, что здание, построенное на рубеже XIX-XX веков, носит историческую ценность для современного общества и должен быть сохранен.

Справка

Зия Камали/Парвазетдин Жамалетдинович Камалетдинов (1873-1943) — педагог, богослов, общественный деятель. Получил высшее рели­гиозное образование в университете Аль-Азхар (Каир). Владел, кроме родного, арабским, турецким, английским и другими языками. Преподавал в медресе «Гусмания» (1904-1906), сотрудничал в национальной и религиозной периодической печати,издавал в Уфе газету «В мире Ислама». Считал делом своей жизни обучение своего наро­да, способствовал развитию сети мектебов и медресе. Особое внимание уделял подготовке преподавате­лей. С этой целью основал медресе «Галия» в Уфе (1906 г.) был его бессменным ректором, профессором, читал курсы «Основы Ислама», «История Ислама» и психологии (в этом медресе получили образование около 1400 человек). Среди них: М. Гафури, С. Габаши, Ш. Бабич, Х. Туфан, С.Кудаш. В 1914 году в Уфе открыл учительскую семинарию «Анасия» для девочек, где преподавал мусульманскую этику. Принимал активное участие в работе Всероссийских мусульманских съездов (1917). В 1923-м избран казием Центрального Духовного управления мусульман внутренней России и Сибири. В богословских трудах выступил с реформаторской трактовкой основных положений Ислама. 22 апреля 1938 года арестован и приговорен к лишению свободы на 7 лет. Умер в тюрьме под Куйбышевом. Реабилитирован в 1956 году.