Высокое искусство заплаток

Высокое искусство заплаток

В рамках республиканской акции «Рахмат! Спасибо!», посвященной голосованию по внесению поправок в Конституцию РФ, в выставочном зале «Ижад» БГХМ им. М.В. Нестерова прошел ряд интересных мероприятий. В числе прочих интересных видов рукоделия взрослые могли попробовать свои силы в шитье сумочек в экзотической японской технике «боро».

Также взрослые могли попробовать свои силы в ткачестве на настольном станке, вышивке тамбурными швами, изготовлении национальных башкирских украшений и славянских обережных кукол под руководством художников-прикладников Гузель Мустафиной, Людмилы Васильковой и Жанны Грибовой, работы которых представлены на проходящей сейчас в «Ижаде» выставке «Летние каникулы».

О «боро» - пока еще экзотической для наших рукодельниц технике и хотелось бы рассказать подробнее. «Боро» - уникальное японское искусство заплаток. Зародилось оно много веков назад, изначально среди крестьян. Простой люд не привык выбрасывать рваную одежду: на дырки ставились заплатки, по мере возникновения новых дырок - новые заплатки, и все это простегивалось частыми стежками в виде стилизованных цветов, листьев, дорожек, звездочек. На износившееся кимоно ложилось несколько слоев заплаток, и оно превращалось в теплую, прочную стеганую куртку. 

Японцы умеют видеть красоту в самых простых вещах, и старина для них - не недостаток, но высокая эстетическая категория. «Боро» уже вышло за пределы Страны восходящего солнца и активно осваивается современной модой, став объектом вдохновения для дизайнеров.

боро1.JPG


Вела мастер-класс Жанна Грибова, известный в республике художник, работающий с текстилем. Дамы-рукодельницы разобрали ножницы, иголки, нитки, нарезанные прямоугольниками лоскутки джинсовки и плотных тканей с мелким цветочным принтом и с упоением стали раскладывать их на тряпочке-основе не абы как, но в продуманно гармоничном сочетании. Кстати, синие оттенки джинсовой ткани прекрасно вписываются в стилистику «боро», ведь одежда бедных крестьян как раз и была цвета индиго.

Жанна Федоровна терпеливо показывала хитрые приемы шитья и стеганья, учила, как правильно прокладывать стежок «на глаз», и даже, какой длины брать нитку, чтобы та шла ровно. В качестве примера она обращалась к собственным работам - экспонатам «Летних каникул».

боро6 (3).JPG

Полтора часа промелькнули незаметно, и в результате присутствующие получили сделанную собственноручно заготовку очаровательной сумочки, кошелька, косметички - назовите как угодно. Осталось только соединить края и оформить застежку.

Наш «Ижад», гораздый на выдумки, постепенно становится центром притяжения для ценителей прикладного искусства. И это радует.

Для ребят тоже было предусмотрено немало интересного: это и квест-игра для школьников «Наша Конституция», и конкурс для малышей «Сказка ложь, да в ней намек», где права и обязанности россиян рассматривались с помощью известных сказок - от «Лягушки-путешественницы» до «Волка и семерых козлят».

Анна Маслова

боро4.JPG

боро7 (3).JPG

боро9 (3).JPG