Что есть фортуна для моторостроителя?

Что есть фортуна для моторостроителя?

ОДК-УМПО запустило фотопроект, в котором приняли участие сотрудники завода, настоящие мастера своего дела – обладатели как ключевых, так и самых редких заводских профессий.

Автор портретов – уфимский фотограф Дим Тулунгужин, на чьем счету уже несколько крупных проектов, посвященных уфимским музыкантам, врачам из «красных зон».

- Главная цель - показать наших людей через профессию. Как портретист Дим Тулунгужин смог подчеркнуть на фото индивидуальность, достоинство и даже характеры сотрудников. Мы рады, что жители Уфы и республики увидят, насколько разные специалисты работают на предприятии. И самое главное, узнают, что каждый может присоединиться к нашему большому коллективу, - рассказала начальник управления корпоративных коммуникаций ОДК-УМПО Ольга Копцева.

Во время фотосессии заводчане использовали настоящие детали, инструменты и приборы, с которыми они работают каждый день. Один из них – представитель, пожалуй, самой распространенной профессии, токарь Руслан Мусин. Он работает уже 15 лет, и все – в одном цехе.

– Профессию свою люблю и всегда готов посоревноваться с другими токарями в мастерстве, – говорит Руслан.

Это не первый опыт съемки для Руслана. В 2019 году, будучи одним из 174 слабослышащих работников ОДК-УМПО, он принял участие в уникальном проекте регионального отделения Всероссийского общества глухих и телеканала БСТ, посвященном общению на жестовом языке.

Фрезеровщик Рамиля Еремкина считает, что к железу нужен свой подход, точно так же как и к людям.
- Порой работу фрезеровщиков путают с токарной: в обоих случаях деталь изготавливается на станке, однако у токаря деталь вращается, а у фрезеровщика – остается неподвижной. Никогда не думала, что стану моделью в фотостудии, но все прошло легко и даже весело, - делится впечатлениями сотрудница.



Слесарь механосборочных работ собирает из готовых деталей сложные узлы, а еще умеет подгонять и регулировать их, проводить притирку, устранять дефекты, обнаруженные при сборке, и при необходимости – самостоятельно изготовить новые. Особая разновидность профессии — слесарь-инструментальщик. В проекте ее представил Равиль Музипов - специалист по изготовлению кузнечных штампов.

– Я всегда за новый опыт! – говорит Равиль. – Откликаюсь на интересные инициативы, можно сказать, молодежный активист. А привезти в студию настоящие инструменты и сфотографироваться как будто в реальном производственном процессе — это удивительно! И вот я на фото с фортуной — моим рабочим инструментом, тем самым, с помощью которого изготавливаю пресс-формы для кузнечного цеха.


В задачу проекта входило показать также редкие профессии. К таким узким специалистам относятся металлизаторы, которые наносят тончайшие слои металла на поверхность деталей, чтобы увеличить их износостойкость. Один из них - Евгений Чистяков.



– Когда пришел на завод в 2006 году, думал, это временно – пока не получу высшее образование. – И вот уже столько лет работаю! Моя профессия интересная, я ее ценю. Представьте, я могу сделать так, чтобы деталь, которая в иных обстоятельствах прослужила бы 10 часов, проработает все 20, а то и больше. Это чудо легирования, нанесения специальных покрытий. Чувствую важность моего труда и причастность к грандиозным масштабам, потому что имею дело с серьезными деталями и знаю, что от моей работы зависит надежность авиадвигателя, - рассказывает Евгений.

Балансировщиков в ОДК-УМПО, наверное, и двух десятков не наберется, и каждый — на вес золота. Один из них — Николай Дуй, обладатель звания «Почетный моторостроитель объединения». Этот уникальный специалист определяет местоположение и величину неуравновешенности деталей перед окончательной сборкой двигателя. Задача у него - «ловить грамм-миллиметры» в процессе балансировки роторов.

– В двигателе все должно вращаться как по маслу: гладко, без вибрации, – объясняет Николай. – Принцип балансировки у нас аналогичен автомобильному, только скорости на порядки выше. Это своего рода искусство: не каждому понравится, не у каждого получится. Мне вот повезло. А фотосессия для меня не первая. Помню: снимали меня в цехе — для корпоративной юбилейной книги. Но то на рабочем месте, а в студии другая атмосфера. Более творческая.

Мария АПКАРИМОВА
По материалам Управления корпоративных коммуникаций ОДК-УМПО.
На фото анонса - токарь Руслан Мусин