Истории уфимских наркоманов: как падают на самое дно

Истории уфимских наркоманов: как падают на самое дно

- Опять всю ночь кто-то шарился под лестницнй, - пожаловалась соседка с первого этажа. – Надо позвонитььв полицию, наверное, закладку искали! Нет от них покоя!

Наркомания стала бичом нынешних дней, страдают все: посторонние люди, семьи наркозависимых и они сами, так как это болезнь и трудно излечимая. В выгоде – только торговцы белой смертью.

Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков в 2016 году упразднили, и сейчас это в ведении Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России. Это очень серьезная сфера, материалы которой имеют гриф секретности.

Распространителей и обычных потребителей, которые приходят за закладкой, задерживают почти ежедневно, но главное – выйти на сбытчиков, эдаких наркобаронов, наживающихся на чужом горе.

Семейные трагедии


Ровно 2 года назад ушел из жизни врач-психиатр Республиканского центра по борьбе со СПИДом Юрий Александрович Анохин. Он всегда был готов к общению и рассказывал уникальные истории. Вспоминаю случай, когда сидела у него в кабинете и позвонила какая-то девушка, рыдая в трубку.
Познакомился с ней Анохин, что называется, на работе. К нему на прием направляли тех, у кого выявлялся ВИЧ. Кто то относится к такому известию абсолютно спокойно, кто-то готов наложить на себя руки. Эта девушка, назовем ее Ольгой, кажется, уже подсознательно приняла свой диагноз и только плакала.

История же такова. Приехала из отдаленного района, поступила учиться на медсестру, мечтала стать педиатром. Тут-то ее и заметила будущая свекровь. Семья обеспеченная, один сын, но, увы, подружился с наркотиками. Родители решили его срочно женить, но для этого нужна была девушка покладистая, из деревни и обязательно медсестра. Такая нашлась, и вскоре молодые поженились. О том, что больна гепатитом В и ВИЧ, она узнала забеременев, при контрольной сдаче анализов. Что удивительно, не замечала ни странного поведения супруга, ни каких-то отклонений в своем здоровье. Родила здорового малыша, развелась с мужем и уехала с ребенком к себе в деревню.

 Наркотики – это еще и болезнь, излечиться от которой очень сложно. Есть даже выражение «бывших наркоманов не бывает», однако это не так. Но порой это очень длительный и непростой процесс, в него должны включиться и родственники и созависимые. А человек в большинстве своем только упав на самое дно, сможет осознать, что дальше – темнота.

 Как-то на встрече с анонимными наркоманами, где они проходили путь к исцелению - 12 шагов, запомнился рассказ «новичка», который поведал, что пришел сюда после одного случая.

 - Проснулся как всегда с мыслью – где бы достать? Из дома уже все вынес, что можно было. Признаться, стянул пару «мобил» в маршрутке у девчонок, но пойман не был. Жил один, мама прогоняла меня, но я так и не съехал, она ушла сама, сняв квартиру. Было жарко, вышел на балкон, и вдруг мне показалось, что голова отделилась от тела и поплыла. Я встал на ящик, чтобы перемахнуть за ней через перила и тут услышал отчаянный визг. Закричала женщина из дома напротив, которая вышла собрать белье на балконе. Я опомнился. Между прочим, я живу на 12 этаже!

 - Чем больше «стаж употребления» наркотических веществ, тем тяжелее отказаться от них. Изначально зависимость страшна психологическими установками, затем страх переходит уже на физиологический уровень. Больше всего наркозависимый боится абстинентного синдрома, иными словами, ломки. Чтобы избежать ее, нужна очередная доза. Получается замкнутый круг, - пояснил заведующий наркокабинетом Ирек Давлетгареев. - В таком состоянии зависимый теряет человеческий облик и готов на самое тяжелое преступление. Раньше действовал трафик из Афганистана и как бы ни был опасен героин, он намного безобиднее (если можно так выразиться), нынешних синтетических наркотиков. При их приеме личность быстро деградирует и сразу же подкашивается здоровье.

«Я не попадусь»


 Кто выступает в роли закладчиков? Один тип выделить сложно. Это и студенты, причем из абсолютно благополучных семей, где хороший достаток, но хочется иметь больше карманных денег. Есть и другая категория - безработные, ранее судимые, которым с их точки зрения терять нечего.

К сожалению, среди закладчиков немало парнишек 16-17 лет или даже подростков из неблагополучных семей. Когда их доставляют в отдел, начинают удивляться, мол, мы же не попадаем под ответственность. У всех такое представление: я никогда не попадусь, я самый быстрый, осторожный и хитрый. А если и поймают, мне ничего не будет: несовершеннолетний. Но и для них предусмотрена уголовная ответственность. Поэтому в школах проводятся классные часы на эту тему, даже квесты. К ученикам приходят сотрудники полиции и разъясняют, что их может ожидать.
 

«Сын полка»


  Одним из главных направлений наркоконтроля РБ была профилактика. Он всячески поощрял тех, кто вступил на путь исправления. Помнится, как-то в районе мелькомбината была большая конференция, где бывшие наркоманы делились историями своего исправления. Когда поднимался на сцену очередной «из бывших» и объявлял: «У меня 9 лет чистоты, у меня 6 лет чистоты», все поощрительно хлопали. И тут вбежал на сцену худенький подросток и заявил: «У меня две недели чистоты!», чем вызвал бурный восторг. Только собравшиеся здесь понимали, как ему сейчас непросто. Но сопровождавшего меня сотрудника наркоконтроля было не провести. Он поймал его в перерыве и спросил: «А ты не врешь? Чего носом шмыгаешь?» «А я простыл просто!». «А что вертлявый такой и глаза блестят?» «А я всегда такой!». Несмотря на дерзость, парнишка всем понравился, видно было, что и сотруднику Тимуру он симпатичен.

- Тут такое дело, это наш «сын полка», - рассказал он. – Алик-то неплохой, чем-то он мне напоминает героя «Мамочку» из кинофильма «Республика ШКИД». Мы его поймали как раз на закладке. Стал плакать, просил отпустить, мол, дома сестренка годовалая голодная, мать пьет. Ну, думаем, мы и не такое слышали. Поехали к нему домой, так как ему всего 14, положено по протоколу. А все оказалось правдой. Матери нет, ребенок голодный весь мокрый, плачет. Соседка пришла, говорит, что кроха на ней да на брате. А мать месяц может быть человеком, потом уходит в запой, бывало, что Алика крепко избивала. А он зла не помнит, из канавы ее доставал и волочил на себе домой. Мальчишка стал легкой добычей для наркодилера, в семье появились деньги. А потом сам попробовал, потом еще раз. Вот мы его всем отделом вытягиваем, инициировали, чтобы мать ограничили в родительских правах, все-таи обещала исправиться да и Алик просил. Но ребенка у нее отняли – отдали в дом малютки.

 Это было 8 лет назад, сейчас же наркодельцы ищут «рабочие руки» через интернет. Обычно объявления выглядят так: «Нужна высокооплачиваемая работа? Подробности по ссылке…». И, увы, желающие всегда находятся. УК РФ предполагает достаточно суровое наказание за сбыт наркотиков через интернет: минимальный срок - от 8 лет. Подросткам приходят сообщения в социальных сетях с предложением подзаработать. Им обещают баснословные барыши, но умалчивают о том, что уголовная ответственность начинается с 16. Несовершеннолетним суд назначает от 8 до 10 лет, а взрослым - от 8 до пожизненного.

Ирина ШИПУНОВА.