Влюбиться в медицину

Влюбиться в медицину

История семьи Калановых достойна восхищения: три поколения врачей, десятки лет беззаветного служения людям. Среди 11 членов династии есть представители самых разных специальностей: хирурги, офтальмологи, отоларинголог.

Известный онколог Рим Гарипович Каланов после окончания Арланской средней школы поступил на лечебный факультет Мединститута (ныне БГМУ), который успешно окончил в 1980 году.

- Вырос в многодетной семье, у меня пять сестер. Когда старшая Рима поступила в БГМИ, то, приезжая домой, всегда с увлечением рассказывала о профессии врача, интересных лекциях, практической работе. Она поддержала мое решение последовать ее примеру. На первых порах помогала советами, учила держать скальпель, вязать узлы, выхаживать больных, подсказывала, как лучше сделать в сложной ситуации, - рассказывает Рим Гарипович.



Позже именно Рима-апа настояла на том, чтобы брат учился в клинической ординатуре и аспирантуре на базе НИИ проктологии Министерства здравоохранения РФ. Но сначала молодой хирург после окончания института был направлен на работу в Центральную районную больницу Нефтекамска.

- Мне повезло попасть к прекрасным наставникам - это настоящие профессионалы своего дела Алексей Лукьянович Баженов, Федор Павлович Кузнецов, Дамир Ахметович Фазлутдинов и Флюс Фарваевич Анваров, - говорит Рим Гарипович.

Уже через год подающего надежды специалиста заметили и пригласили в Уфу. В столице республики он сначала работал в онкологическом диспансере. После учебы в Москве трудился ассистентом кафедры хирургии Башгосмединститута и заведующим отделением гнойной хирургии Больницы скорой медицинской помощи (больницы № 22 Уфы). Рим Гарипович порой сутками пропадал в стационаре, где вел самых сложных пациентов, успевал читать лекции студентам и передавать свой опыт коллегам.

До 2001 года Рим Каланов трудился главным хирургом РБ. Неоднократно был инициатором работы в районах региона выездных бригад, также консультировал тяжелых больных, принимал участие в экстренных операциях. Под руководством профессора Каланова были внедрены многие современные методы лечения. С 2012 года Рим Гарипович работал хирургом-онкологом Республиканской клинической больницы имени Куватова, где курировал отделения колопроктологии и септического центра. Ежегодно выполнял более 300 операций различной степени сложности.

Все эти годы настоящей опорой и крепким тылом для Рима Гариповича была его дружная и крепкая семья. Супруга Алла Павловна - хирург-онколог, с 1991 года работает онкодиспансере Она кандидат медицинских наук, отличник здравоохранения РБ, заслуженный врач РБ.



 - Перед моими глазами с ранних лет был пример отца. Павел Николаевич Ущаповский, полковник медслужбы, более 36 лет работал заведующим Военной кафедры мединститута Благовещенска. Я родилась в Германии, а детство и юность прошли на Дальнем Востоке. Со школы с увлечением читала папины медицинские справочники, постоянно расспрашивала об интересных случаях из практики. Поэтому вопросы куда поступать и какую профессию выбрать – передо мной не стояли. Конечно, только врачом и только хирургом, - вспоминает Алла Павловна.

В 1985 году она окончила Благовещенский мединститут и получила направление в Пермскую область в суровый город Соликамск, где проработала шесть лет:

- Прекрасно помню своих первых пациентов, сложных больных было немало. Конечно, в начале они с сомнением относились ко мне и это можно понять – молодой врач, хрупкая девушка, только после института. Но потом видели мое стремление и желание помочь, - говорит Алла Павловна.

Судьбоносным для молодого доктора оказалось направление в Уфу на курсы повышения квалификации, на которых она встретила своего будущего супруга – Рима Гариповича. В 1991 году они создали семью, воспитали троих детей. Марат, Ирина и Булат пошли по стопам родителей. Все трое с отличием окончили БГМУ, но каждый выбрал свою специализацию.

 - Никогда не настаивали на выборе профессии, всегда говорили – определяйте свою судьбу сами. Но дома все беседы были о медицине, хирургии, операциях, а наши близкие друзья тоже врачи. Дети росли в этой атмосфере и решили пойти по нашему пути. В свою очередь мы не раз подчеркивали, что врачом может быть только по-настоящему самоотверженный человек, неравнодушный к чужой боли, - говорят супруги Калановы.

Старший сын Марат с женой Зимфирой - врачи-офтальмологи. Марат защитил кандидатскую, работал в микрохирургическом отделении Уфимского Института глазных болезней, сейчас трудится в оренбургском филиале МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика Федорова. Зимфира - автор трех оригинальных научных статей, патента на изобретение. В дружной семье растут трое малышей – старшей Малике семь лет, Мадине исполнилось три, а младшему Кариму – годик. Дочь Калановых - Ирина - ЛОР-врач, работала детским отоларингологом в детской поликлинике №6, в Больнице скорой медицинской помощи (БСМП), с 2021 года трудится в лор-отделении Республиканской клинической больнице имени Куватова. Младший Булат вместе с супругой Эльнарой сейчас учатся в ординатуре в НМИЦ колопроктологии имени А.Н. Рыжих Минздрава России.


Ирина и Марат в операционной


 На вопрос об общем трудовом стаже всей династии Калановых Рим Гарипович скромно признается, что особо об этом не задумывался, да и времени свободного не так много. Он и сегодня ведет прием пациентов, следит за новыми методами и консультирует коллег. Алла Павловна после 20 лет работы в онкопроктологии, с 2014 года ведет прием больных в поликлинике РКОД.

Также более 47 лет отдала хирургии старшая сестра главы династии Рима Гариповна. Всю свою жизнь она трудилась в Центральной районной больнице Нефтекамска. Ее дочь Елена Индусовна - врач УЗИ-диагностики, а жена сына Наиля - Динара Кулова работает заместителем главного врача по организационно-методической работе РКБ имени Г.Г. Куватова.

Есть у Калановых и свои любимые традиции – собраться всей семьей на Новый год или день рождения Рима Гариповича. Тогда глава семьи и счастливый дедушка обязательно готовит плов из баранины по своему фирменному рецепту, а Алла Павловна – пироги.


Младший сын Булат с супругой Эльнарой


- В свободное время приезжаем в Николо-Березовку Краснокамского района, где жили родители Рима Гариповича и отдыхать возле села Бачкитау, где жили и похоронены деды, прадеды. Там красивая природа, мягкая вода и замечательный воздух. Любим башкирские и татарские песни, классическую музыку, посещать театры, интересные и познавательные экскурсии, когда бываем на конференциях в Москве или Санкт Петербурге, - отмечает Алла Павловна.

…Среди семейных фотографий Калановых можно увидеть один забавный снимок – маленькая внучка в крошечном медицинском халате играет с игрушечным фонендоскопом. Вполне возможно, что подрастает молодая смена в большой медицинской династии.

Альфия ИБРАГИМОВА.
Вставка:
Глава династии Рим Гарипович Каланов – заслуженный врач РБ, отличник здравоохранения РБ, доктор медицинских наук, профессор, академик РАЭН, «Лучший онколог РБ» (2014 г.) «Лучший онколог РФ» (2015 г.)
Профессор Каланов – автор более 360 научных работ, 10 монографий, 21 патента и изобретения, 14 учебных пособий, 17 методических рекомендаций, 38 рационализаторских предложений. Под его руководством были защищены 15 кандидатских и одна докторская диссертация.


В прошлом году Рим Гарипович и Алла Павловна стали участниками республиканского этапа Всероссийского конкурса «Семья года» и были отмечены дипломом «Золотая семья».
- В чем секрет счастливой супружеской жизни?
- Уметь слушать и слышать любимого человека, уметь сдерживать свои порывы. И всегда помнить, что главная ценность – твои близкие и семья.