Вспомним городового лекаря

Вспомним городового лекаря

К 80-летию Госпиталя ветеранов войн (1-й Уфимской городской больницы)

Краткая история лечебных учреждений Уфы

В 1787 году в Уфе появился Приказ общественного призрения. Немного странно звучат эти слова сегодня, но 230 лет назад забытое ныне призирать означало «бросить взор со вниманием, с участием, сочувственно, милосердно», а Приказ представлял собою административный орган, который согласно закону должен был заботиться о народных школах, сиротских домах, воспитании детей-сирот, содержании госпиталей, больниц, богаделен…

При участии ведомства около 1790 года и появилась в Уфе первая городская больница, в которой лекарь принимал больных, и где «иногда оставлял при себе под наблюдением тяжёлых больных». Чуть позже открылись больницы в Бирске и Стерлитамаке.

До той поры людей лечили знахари, а с открытием больницы на уфимской земле обосновались первые профессиональные врачи. Вообще-то слово врач прилепилось ещё к их далёким шаманствующим предшественникам, ведь происходит оно, как ни странно, от слова врать, что прежде означало всего лишь говорить, ведь лечение чьего-либо недуга шаманы, знахари, ведуны или, например, шайтан-курязи неизменно сопровождали словом, заклинанием – заговаривали боль. Что же касается слова, звучащего ныне, пожалуй, пренебрежительно – лекарь, то два века назад всё было иначе. Тем считался тот, кто получил хотя бы начальное медицинское образование (в словаре В.И. Даля добавлено: «Иногда лекарем зовут и неучёного врача, всякого, кто занимается лечением»). Так, звание штаб-лекаря (военное звание полкового врача) носил Андрей Юрьевич Авенариус – добрый знакомый уфимской семьи Аксаковых, «человек очень умный, образованный и любезный».

Фельдшерские курсы1.jpg

Если подойти к данному вопросу чуть шире, то выяснится, что профессия врача, точнее говоря, военного, существовала в Уфе практически с момента основания здесь крепости (1574 г.): в 1607 году при Василии Шуйском обязанности военного медика были документально оформлены в русском военном уставе: «Лекарю имати телегу с четырьмя лошадьми, на чём ему свои лекарства и всякую свою потребу возить и тому лекарю у наряду всяких раненых людей лечити». А в 1706 году Пётр I предписал построить «гофшпиталь за Яузой рекою, против Немецкой слободы в пристойном месте, для лечения болящих людей».
Но в армии лечение военнослужащих тогда более или менее успешно велось в лазаретах непосредственно при самих частях. Был свой лазарет и в Уфе, он даже оставил след в топонимике: до самого конца позапрошлого века одна из главных улиц нашего города называлась Лазаретной (отрезок нынешней улицы Ленина от Коммунистической до Революционной).
Авенариус был врачом военным, а семейный доктор семьи Аксаковых – доктор Занден служил городским врачом, а Андрей Михайлович Клоус до 1791 года был известен в Уфе как акушер. Среди других известных медиков нашего города тех лет историки местного здравоохранения называют Осташкина, Быстринского, Онуфриева и Герольда. Вот цитата из прошения, направленного 2 июня 1797 года уфимским лекарем Петром Осташкиным в Оренбургскую медицинскую управу: «1791 года июля 10 числа определён я… в г. Уфе городовым лекарем».

Открытая Приказом общественного призрения городская больница располагались близ городского приюта, то есть на северной стороне нынешней улицы Кирова, в квартале между Цюрупы и Худайбердина. В середине XIX века она находилась уже в «каменном двухэтажном корпусе по Ильинской улице и Полицейскому проулку» – на месте, где позже было выстроено здание Земской управы (ныне в нём кабельный завод). Здание было хоть и каменное, но маленькое – всего десять комнат, и буквально на грани обрушения, что стало причиной постройки новых домов для больницы на улице Тюремной (Достоевского).

Корпус земской больницы.jpg

О том, что представляла из себя земская медицина, говорят многочисленные отчёты, постановления и сообщения того времени. Вот такое, например: «...принимая во внимание, с одной стороны, расстояние нашего уезда, требования господ судебных следователей и становых приставов [врачи выезжали для проведения судебно-медицинской экспертизы] и громадность разъездов, делаемых по должности уездного врача... с другой, – селясовскую башкирскую больницу, которую... не следовало оставлять без постоянного надзора врача, явно доказывает несовместимость всех этих должностей в одном лице. Ввиду этого положения управа решается засвидетельствовать полное отсутствие врачей в уезде». Чтобы лучше понять условия, в которых приходилось работать земским врачам, обязательно надо почитать воспоминания Анны Ивановны Веретенниковой (она, кстати, приходилась двоюродной сестрой В.И. Ульянову), в 1882 году прибывшей в село Буздяк Белебеевского уезда после окончания Женских врачебных курсов в Санкт-Петербурге. Вот характерная цитата из её воспоминаний: «Мне не раз приходилось ехать напролёт целые ночи, сбиваться с дороги, тащиться под проливным дождём, чтобы попасть к утру прямо на приём» – участок обслуживания молодого врача составлял 185 деревень, ежедневно на приём к ней приходило до 80 больных.

Несмотря на скудность средств, земские врачи создали, как отмечали исследователи, оригинальную участковую систему медицинского обслуживания, которая оказала большое влияние на развитие отечественной медицины, способствуя внедрению в неё профилактического направления. Важным явлением в деятельности земской медицины было открытие в Уфе 5 мая 1882 года Общества врачей губернии. На заседаниях Общества обсуждались научные статьи, авторефераты, рассматривались актуальные проблемы местного здравоохранения.

Сестра милосердия Мария Егорова.jpg

К 1910 году в структуре Губернской земской управы, помимо больницы на Достоевской улице, имелись также Психиатрическая больница и Акушерско-фельдшерская школа. В городе работала небольшая больница при тюрьме, больница для больных дифтеритом и скарлатиной на Лагерной горе («инфекционная» на нынешней улице Запотоцкого), родильный приют и гинекологическая больница на Большой Казанской, глазная больница на Уфимской улице, а также больница железнодорожная. Помимо медицинских учреждений губернского земства, имелась и собственная городская соматическая больница – она находилась на улице Телеграфной (ныне Цюрупы), в небольшом доме, пожертвованном богатым уфимским купцом Фёдором Чижовым. Здесь С.П. Знаменский и Л.А. Лисовский делали сложнейшие операции на почках и органах брюшной полости. В 1909 году хирург Леонид Александрович Лисовский, заразившись от больного во время операции, погиб, на Сергиевском кладбище сохранилась его могила. Анна Андреевна Мейер, одна из первых окулистов в Уфе, в фактически барачных условиях глазной лечебницы на шесть коек на улице Уфимской (Чернышевского) за четыре года прооперировала 271 больного катарактой, осуществляла энуклеации. Ею было сделано 240 операций при завороте век, вызванных трахомой.

Подготовка врачей на медицинском факультете Казанского университета для нашего края началась ещё в 30-е гг. XIX в. Большая их часть занималась частной практикой, В.И. Ишерский, например, содержал небольшую платную лечебницу на улице Большой Ильинской (З. Валиди). Кроме Казани, они получали образование в Московском университете. Фельдшеров для Уфимской губернии готовила главным образом Оренбургская фельдшерская школа. К началу Первой мировой войны в городе работало больше 50 врачей.
Автор: Анатолий ЧЕЧУХА.