Заместим ли мы импорт? Ответы - на уфимском ВДНХ

Заместим ли мы импорт? Ответы - на уфимском ВДНХ

Уфа стала центром деловой активности и местом встречи профессионалов промышленной области: на площадке выставочного комплекса «ВДНХ-ЭКСПО» открылись специализированные выставки «Машиностроение», «Металлообработка» и «Инновационный потенциал Уфы».

Мероприятия открыл министр промышленности, энергетики и инноваций РБ Александр Шельдяев, отметив, что новые разработки, инструмент, оснастку, приборы продемонстрировали 60 компаний из 11 регионов России и ближнего зарубежья, из Республики Беларусь.



- Из 60 компаний, присутствующих на выставке, половина из Уфы. У них есть возможность установить новые связи, завести деловые отношения, решить наболевшие вопросы на местах и даже обеспечить сбыт продукции. Основная цель – коллаборация партнеров и создание прочных деловых связей. Сегодня здесь организованы образовательные площадки, пройдут круглые столы, будем говорить о задачах импортозамещения и федеральных программах поддержки производителей, - сказал вице-мэр Уфы Дамир Галиуллин.




За работой высокотехнологичного токарного станка с функцией фрезеровки можно наблюдать из-за пластикового кожуха и не тревожиться за точность изготовления детали. Прошли времена, когда токарь проверял качество работы линейкой. Сейчас для старта достаточно нажать несколько кнопок, внести параметры в программу, а выполнение контролирует компьютер. Казалось бы, будущее уже наступило: «вкалывают роботы, счастлив человек». Вот только в современных условиях, когда импортозамещение не просто план, а насущная необходимость, обращаешь внимание, что станки - производства Китая, комплектующие и направляющие - из Тайваня и Индии…



Импортный инструмент предлагает и компания «Солид Металл» из Уфы, закрывая потребности автомобильной, атомной, нефтегазовой, энергетической отраслей промышленности.

- Сейчас, увы, мы не можем конкурировать с иностранными производителями. Технологии, разработанные десятилетиями - это огромный цикл производства, связанный с добычей, изысканиями, это невозможно сделать «на коленке». Нужно не только создать необходимые промышленные мощности, но и обучить специалистов для производства оборудования и программного обеспечения, - уверен коммерческий директор компании Динар Даянов.



 Длинная «лапа» желтого манипулятора, работающего в комплексе с индукционной установкой, бережно берет большую шестеренку и переносит к источнику индукции - кольцу меди, излучающему микроволны. Почти сразу металл краснеет – деталь готова к дальнейшей работе. Такое оборудование незаменимо для большинства отраслей промышленности. В установках ТВЧ можно быстро и безопасно производить термообработку и закалку изделий, паять, плавить металлы и сплавы. Гигантскую «микроволновку» изготавливает уфимская компания «Индукционные машины», и, как выяснилось, большинство запчастей в ней все-таки импортные. Директор компании Марат Закиров объяснил:

- Это микроэлектроника, технологически сложная часть. Сделать высокотехнологичный продукт за короткое время без основы, базы – нереально. Надеюсь, сейчас правительство направит инвестиции в эту сферу. Хотя движение в этом направлении уже есть, например, завод в Орле начал выпускать силовые модули, они давно применяются, - рассказал он.

Изъеденный ржавчиной нож, болты, металлическая оплетка и пистолет на витрине соседствуют с такими же, но блестящими от новизны и смазки. В одинаковых условиях металл может сохранять свойства по-разному! Это наглядная демонстрация защитных свойств инновационных смазочных материалов производства «ХТЦ УАИ – РОСОЙЛ», которые работают исключительно на российском сырье и оборудовании. Потребители продукции – все металлообрабатывающие предприятия России, а с недавних пор и Министерство обороны, заказывающие компрессионные масла для защиты вооружения.



- Мы можем полностью заменить импортные смазочные материалы, более того, некоторым нашим товарам нет аналогов. В наших лабораториях постоянно идет разработка и улучшение продукции, - рассказал заместитель генерального директора «Росойла» Алексей Абрамов.

В компании ТТПМ не просто замещают китайское оборудование, а делают лучше зарубежных коллег. Одно из направлений деятельности – навесное оборудование, например, «рога» погрузчика, ковши и лопаты тракторов. Металл, с которым работают промышленники из Поднебесной, слишком мягкий – ковши гнутся, гидроцилиндры текут… В российском производстве будут использовать прочную конструкционную сталь, выдерживающую низкие температуры и высокие нагрузки. При этом изделия будут даже дешевле китайских.




В отделении, где разместились обучающиеся в Республиканском детском Технопарке, царит детский смех, а вот их разработки достойны внимания взрослого. Экологические проблемы, городское движение, проблемы мегаполиса – разглядывая выставочные работы школьников, понимаешь, что у них есть чему поучиться.

Автор: Юлия Пахомова