БашРТС: от ТЭЦа до квартиры

БашРТС: от ТЭЦа до квартиры
Закончился сезон «у нас холодно» и начался «спим с открытыми окнами». Одно из крупнейших ресурсоснабжающих предприятий республики «БашРТС» перед летними профилактическими ремонтами провело пресс-тур, на котором рассказало, как доходит тепло до потребителя и кто должен регулировать его внутри многоквартирного дома.

Зоны ответственности

– На самом деле все просто: за выработку и отправку отвечают тепловые электростанции, за доставку до дома – распределительные сети. А уже внутри дома командует управляющая компания, – рассказывает заместитель главного инженера филиала «БашРТС-Уфа» Эдуард Губайдуллин.

Сначала мы побывали на крупном уфимском теплопункте №556, расположенном по улице Российской, который снабжает 37 жилых домов, детский сад и еще четыре объекта. Согревает и обеспечивает горячей водой почти 7,5 тысячи человек. В 2016 году здесь была произведена реконструкция, в ходе которой поменяли насосное, теплообменное оборудование и он полностью автоматизировался. Нас поразил порядок и… отсутствие персонала!

– После ремонта здесь не требуется постоянное присутствие персонала, контроль параметров обеспечивается с центрального управления, – рассказали представители компании. – Все параметры давления, температуры ГВС и теплоносителя по цифровым каналам удаленно контролируются диспетчером.

Человеческий фактор

Параметры подачи тепла по всему городу одинаковые, автоматика оперативно реагирует на изменение температуры окружающего воздуха. Но без вмешательства человека все равно не обходится. При нештатной ситуации программа тут же оповестит мастера и на место выезжает аварийная бригада.



– Есть, конечно, и плановые осмотры, мастер приходит каждый день: делает обход, визуальный осмотр, проверяет работу насосного оборудования, теплообменника, параметры. В принципе, если все хорошо, на этом дело заканчивается, – говорит старший мастер Владимир Салмин.

Он на предприятии работает уже 12 лет. Обслуживает 27 ЦТП и 15 кварталов, а это без малого 50 км сетей. В подчинении у него пять мастеров, у каждого под контролем от пяти до восьми теплопунктов. Все они занимаются ремонтом, обслуживанием, снятием показаний, выполняют опрессовку и текущий ремонт.

Требуйте с УК комфортных условий

Теплоноситель до многоквартирных домов ООО «БашРТС» доставляет с нужными параметрами, а вот дальше иногда начинается со стороны управляющих компаний неразбериха: в одних квартирах жарко, в других – холодно. Часто жители даже не знают, что элементарные требования с их стороны к УК могут кардинальным образом изменить ситуацию.

К примеру, установка по инициативе жильцов дополнительной аппаратуры позволяет снизить плату за отопление и повысить комфорт в квартирах. Для этого надо лишь правильно контролировать температуру и прямой подачи теплоносителя, и обратки - это одна из основных задач управляющей организации.

– Например, в доме № 136 по проспекту Октября в прошлом году жители утеплили фасад дома и написали обращение об уменьшении подачи тепла. По нашим рекомендациям во время подготовки к осенне-зимнему периоду заменили шайбу 6,5 мм на 6. В результате дом стал потреблять меньше тепловой энергии на 30%, – говорит начальник центрального района филиала «Тепловая инспекция» Алмаз Сабуров.



Стоит обращать внимание и на такие, казалось бы, мелочи, как теплоизоляция.
– В этом доме сделали изоляцию труб материалом кайфлекс, уменьшили теплопотери, а это значит, и суммы в платежках, – говорит заместитель директора УЖХ Октябрьского района Ильфир Хайруллин.

Поможет тепловая инспекция

По словам начальника южного района тепловой инспекции Фидана Загитова, жители дома № 52 по улице Бабушкина тоже в этом году заметили разницу в потреблении тепла. Здесь в прошлом году после окончания отопительного сезона по рекомендации тепловой инспекции заменили изоляцию трубопровода, произвели ревизию запорных арматур и уменьшили диаметр сужающего устройства. Это привело к уменьшению потребления тепла на 5%. При этом на качестве отопления это никак не сказалось, вопросов от жителей не поступало ни в адрес управляющей организации, ни в адрес БашРТС.

– Важно уметь работать с жителями, слышать и слушать их. Они лучшие помощники инженеров и мастеров, мы ведь работаем с техникой, а жителям виднее, какая погода в доме, – говорит главный инженер ЖК-38 Фанис Якшимбетов.



– Аварий, перепадов, перетопов в этом году не было – жители довольны, обращения с мелкими недочетами устраняли мгновенно, – говорит он. – Надо тщательно подготовить тепловое хозяйство летом, тогда не будет хлопот в отопительный сезон.

Алина ГАРИПОВА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.