+13°C

Уфа, облачно

облачно
USD 73.78 | EUR 86.83

Что изменилось в налогообложении в 2019 году?

315 |

Межрайонная ИФНС России № 40 по РБ напоминает, что налоги физических лиц за 2018 год  необходимо оплатить до 2 декабря 2019-го.  Что при этом  следует учесть - читайте в нашем материале.

Что изменилось в налогообложении в 2019 году?
- С налогового периода 2018 года лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, предоставлены дополнительные налоговые вычеты, уменьшающие размер налога на кадастровую стоимость 5 кв.м. общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв.м. общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка (п. 6.1 ст. 403 НК РФ);

- Для относящихся ко льготным категориям налогоплательщиков (пенсионеры, инвалиды, многодетные, владельцы хоз.построек площадью не более 50 кв.м, указанных в пп. 15 п. 1 ст. 407 НК РФ) установлен беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот (в т.ч. налоговых вычетов). Если у налоговых органов уже имеются сведения о таких лицах (например, инвалидом была заявлена льгота по транспортному налогу, пенсионер воспользовался льготой, освобождающей от уплаты земельного налога), тогда с заявлением о предоставлении налоговых льгот обращаться не потребуется, налоговая льгота будет применена автоматически (п. 6 ст. 407 НК РФ);

- с текущего года налог не начисляется в отношении полностью разрушенного или уничтоженного объекта капитального строительства с 1-ого числа месяца гибели или уничтожения такого объекта, независимо от даты регистрации прекращения права на него в Едином государственном реестре недвижимости (п. 2.1 ст. 408 НК РФ);

В городе Уфе установлены дополнительные льготы для следующих категорий налогоплательщиков:

1) родители (усыновители, опекуны, попечители), имеющие детей-инвалидов;
2) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
3) родители (усыновители, опекуны, попечители) и дети в возрасте до 18 лет в многодетных семьях, имеющих трех и более детей. Льгота на ребенка (детей) предоставляется с месяца рождения ребенка (детей) и сохраняется до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста 18 лет.

Эти граждане могут не платить за один из объектов собственности - квартиру, комнату или жилой дом -  если тот не используется в предпринимательской деятельности.


Напоминаем, что налоговое уведомление за налоговый период 2018 года, направленное в 2019 году, должно быть исполнено не позднее 2 декабря 2019 года.

Автор: Юлия Пахомова

Возврат к списку