Дефектоскописты: по следам ошибок

Дефектоскописты: по следам ошибок

В Уфе подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Дефектоскопист-2021». Победителями в номинациях стали: Дмитрий Ромашов, Эдгард Аликов, Николай Хмара.

Теперь им предстоит бороться за право стать лучшими в стране. Финал профессиональных состязаний пройдет в Москве в выставочном комплексе «Экспоцентр» в рамках Российской промышленной недели и VIII Международного форума «Территория NDT. Неразрушающий контроль. Испытания. Диагностика» с 18 по 21 октября.

Какие же задания предстояло выполнить конкурсантам на региональном этапе?

В 8.3 на проходной Центра компетенции по сварке уже оживленно. Сюда прибывают сильнейшие специалисты по неразрушающему
контролю крупнейших предприятий нефтегазового комплекса, чтобы помериться профессионализмом с коллегами. На входе их встречают
организаторы, проводят термометрию, санитарную обработку рук и провожают к столу регистрации для получения порядковых номеров.

– Все участники – специалисты второго уровня квалификации, имеющие допуск к работе на опасных производственных объектах, подконтрольных Ростехнадзору. Они могут проверить себя по одному из трех номинаций, – рассказывает эксперт комиссии Всероссийского конкурса РОНКТД Максим Савичев. Испытания проходят одновременно в нескольких аудиториях. Дефектоскопистам необходимо разработать технологические карты и исследовать конкурсные образцы.

– Сначала необходимо выполнить теоретические задания, а  затем практические. По структуре конкурс очень похож на процедуру независимой оценки квалификации. Это некая подготовка как для специалистов, так и для руководства к переходу от разрядов к уровням квалификации.
Подобное произошло и со сварщиками в 2019 году, – продолжает Максим Савичев. Личные данные участников и названия предприятий, на которых они работают, до объявления итогов скрыты от экспертов. Это необходимо для принятия беспристрастного решения. Но пообщаться анонимно нам разрешили.

–– В сфере неразрушающего контроля работаю на протяжении 5 лет. Имею несколько областей аттестаций по различным методам
контроля, тем не менее мне интересно здесь участвовать, поскольку каждое профессиональное состязание – дополнительная возможность
оценить наработанные навыки и выйти на следующий уровень, – поделился конкурсант под номером 6.

Участник под номером 5 уверенным движением руки распыляет на предполагаемый поврежденный участок частицы магнитного
порошка и уже через некоторое время по проявляющимся на поверхности линиям можно распознать дефект в виде трещины.

–– Данный метод контроля широко используется во всех отраслях производства. К примеру, в нефтехимической, при обследовании труб
высокого давления, которые могут иметь дефекты из-за коррозионных разрушений. Здесь мы деформировали их специально,
в результате образовалась трещина, – поясняет член комиссии, пока участники погружены в процесс. Этажом выше проходят испытания по радиационному контролю. Подсвечивая выданные снимки неготоскопом, конкурсанты находят в сварных швах шлаки, трещины, непроваренные участки и вносят их координаты в протокол.

– Специалист неразрушающего контроля – профессия на все времена, без них невозможно как строительство новых, так и эксплуатация старых газо-, нефтепроводов и других объектов. Именно благодаря безошибочной оценке дефектоскописта возможно исключить риски возникновения аварий, техногенных катастроф. Данный конкурс направлен, прежде всего, на повышение престижа профессии специалиста по неразрушающему контролю, а также на знакомство промышленных организаций с процедурой проведения независимой оценки квалификации, – говорит эксперт Радмир Саматов.

Мария НИКОЛАЕВА.

Кстати в сентябре Правительство РФ расширило перечень наиболее востребованных профессий в российской экономике. В список внесли дополнительные пункты по 55 специальностям и по 23 профессиям, в том числе и «Дефектоскопист». А студенты, получающие образование по этим направлениям, за достижения в учебной, научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности в качестве дополнительного поощрения могут претендовать на ежемесячные стипендии Правительства России до 4 тыс. рублей.