Как понять мимику кошки?

Как понять мимику кошки?

Выяснилось, что этим умением обладает лишь 13% людей

Такие данные стали известны благодаря исследованию канадского Гуэлфского университета.

В нем приняли участие 6329 любителей кошек из 85 стран мира, причем не все из них держали дома животное. Им предложили просмотреть короткие видеоотрывки из фильмов с участием пушистых мурлык, и ответить на ряд вопросов, описав настроение кошек. Оригинальные версии роликов показывали животных в разные моменты - под ласкающей рукой хозяина или в момент бегства, принятия решения и даже во время болезни. А вот исследователи видели только мордочки животных.

Результаты удивили многих: большинство респондентов не могли определить эмоции кошки, опираясь лишь на мимику - их ответы можно было лишь отнести проценту "попадания пальцем в небо", то есть статистического угадывания. При этом ученые отметили, что некоторые отвечающие определяли правильный ответ без замешательства - таковых насчиталось всего 13% от общего числа опрашиваемых.

При этом исследователи  Гуэлфского университета допускают, что именно благодаря врожденной способности понимать эмоции кошек эти люди стали ветеринарами или просто добрыми и любящими хозяевами элегантных питомцев.

Автор: Юлия Пахомова