Как работать на удаленке и успевать жить

Как работать на удаленке и успевать  жить

5 советов, чтобы помочь разграничить работу и личную жизнь, которые теперь вынуждены сталкиваться на одной территории.

В удаленной работе есть свои плюсы: не нужно мириться с недостатками коллег, диван всегда рядом, а во время перерыва можно отвлечься на любимое шоу. Но и минусов тоже достаточно: офис находится дома, дом в офисе, утро смешалось с ночью, все отвлекают и задачи, кажется, вообще не прекращаются.



1. Найдите место для работы

Найдите место в квартире или доме, которое будете использовать для работы каждый день. Их может быть несколько, для разных видов деятельности: стол для работы с клавиатурой, диван для созвонов и изучения документов.

Работать можно и на кухонном столе, главное, чтобы это было единственное место в доме, где вы занимаетесь делами. И попытайтесь держать его в порядке, пусть ваши виртуальные коллеги не увидят пятен от кофейных чашек и фантиков конфет.

2. Уберите всё (и всех), что отвлекает

В идеальном мире у вас должна быть отдельная комната для работы, но многих ждёт совместная работа за одним офисным-кухонным столом. Вот что важно сделать:

  • убрать телефон подальше, поставить его в режим «Не беспокоить» или ограничить пользование соцсетями и приложениями на какое-то время. Так вы не будете постоянно отвлекаться.
  • выстроить личные границы и чётко проговорить со всеми жильцами в доме свой распорядок дня.
  • обзавестись наушниками, лучше шумоподавляющими.




3. Составьте расписание и придерживайтесь рутины

Скорее всего, вы перерабатываете, потому что из жизни пропала привычная рутина: не нужно вставать рано, ехать до офиса и пить там кофе перед работой. Заведите новую рутину и придерживайтесь её. Вставайте и ложитесь в одно и тоже время, завтракайте, делайте разминку, пейте кофе или читайте книги.

Если под вечер вам сложно остановиться, ставьте себе задачи или занятия сразу после рабочего дня. Например, вы должны закончить день в 18:00, на 18:10 поставьте созвон с друзьями, онлайн-тренировку или любую другую задачу, которую вы не сможете просто передвинуть. Тогда и дела будут завершаться вовремя.


4. Пополняйте энергию

Переработки приводят к проблемам со сном, постоянному стрессу и усталости. Не забывайте следить за уровнем своей энергии и делать то, что её пополняет. Например, заниматься спортом, гладить кота, рисовать, обниматься с детьми и так далее. Найдите 5-10 небольших занятий, которые вдохновляют вас и наполняют энергией.

5. Не теряйте связь с командой

На удалёнке сложно поддерживать связь с командой, а это очень важно: чтобы работать слаженно и эффективно, всем нужно понимать, что происходит на проектах и что делают остальные прямо сейчас. Мы уже рассказывали о том, как не потерять связь с коллегами на удалёнке. Главные советы, коротко:

  • участвуйте в чужих проектах;
  • назначайте созвоны 1:1;
  • публикуйте и обсуждайте инсайты своей работы;
  • общайтесь в рабочих чатах;
  • изредка приезжайте в офис;
  • участвуйте в дискуссии во время общих созвонов.