«Не убий» - это не только про людей

«Не убий» - это не только про людей

Наказание за жестокое обращение с животными не отражает всей тяжести преступления, особенно если оно совершается на глазах у несовершеннолетних.

Как-то, несколько лет назад, когда я еще работала в «Версии Башкортостана», в редакцию пришла женщина с фотографией своей собаки. Собственно, это был еще щенок. Она к нему привыкла, нянчилась с ним как с ребенком. Он и в самом деле был очень уморительный, судя по снимку. Женщина между тем поведала жуткую историю.

- Переехал ко мне на жительство маленький внук, а у него – аллергия. Делать нечего, пришлось пристраивать своего Тимошу. Открыла я «Из рук в руки», а там объявление: «Беру на воспитание собак». Созвонилась. Оказалось, женщина проживает в районе Черниковки с маленьким сыном, содержит шарпеев и берет на «усыновление» еще собачек. Привезла я ей Тимошу, отдала вместе с поводком. Интересный такой поводок, ни с каким не спутаешь. А вечером у меня сердце защемило. Стала звонить, спрашивать, как там мой «сыночка». Она отвечает: все, мол, хорошо, кушает прекрасно, подружился с шарпеями.
Все-таки через три дня я поехала навестить Тимошу. Дверь эта женщина мне не открыла. Стучала, ждала ее больше часа. Потом соседка вышла и говорит:

- Не ждите ее, и собачки вашей уже нет. Она откуда-то их приносит на корм своим шарпеям. Убивает, разделывает и кормит свежим мясом. У нее из квартиры такие страшные крики доносятся!

И в самом деле, хозяйка собаки обошла весь дом, и под балконом, который выходил на пустырь, обнаружила поводок от своей собаки.
Мы провели журналистское расследование. Оказалось, что в одной квартире с десятью шарпеями эта женщина содержит и своего малыша, который ест с ними из одной чашки и поведением напоминает собаку. Материал потом попался на глаза Андрею Малахову, по этому факту даже сделали выпуск передачи «Пусть говорят». Но хотелось как-то наказать эту живодерку. Отправились в полицию. Однако там только рукой махнули: своих, мол, дел невпроворот.

- И как мы это докажем? – спросили нас. – На основании поводка? Если бы были обнаружены какие-то останки, да и то – сомнительно…

И, тем не менее, статья для таких живодеров существует, и в ряде случаев виновные несут наказание. Так, в Кировском районе столицы три года назад был приговорен к полутора годам исправительных работ и штрафу мужчина, который летом на водоеме при скоплении людей, в том числе и детей, убил свою собаку. Также понес наказание мужчина, который демонстративно при своих детях со всей силы ударил головой домашнюю кошку об косяк, пригрозив своей жене, что с ней «будет то же самое».

А на днях в Орджоникидзевскую прокуратуру поступило заявление на 40-летнюю уфимку, выбросившую щенка породы той-терьер из окна третьего этажа. Как установило следствие, хозяева собаки уехали в гости и передали приятелю «под присмотр» своего щенка. Вечером мужчина пригласил в гости знакомую. Будучи «под шафе», женщина схватила щенка и выбросила из окна. Когда хозяева квартиры вернулись, они были потрясены случившимся и обратились в полицию.

К сожалению, наказание за жестокое обращение с животными не отражает всей тяжести преступления, особенно если оно совершается на глазах у несовершеннолетних. Согласно уголовному кодексу преступник наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.


Автор: Ирина ШИПУНОВА.