Рекомендации, как не допустить в Россию коронавирус

Рекомендации, как не допустить в Россию коронавирус

В качестве мер предосторожности специалисты рекомендуют использовать маски, а также чаще мыть руки, особенно после посещения людных мест. Такие рекомендации опубликовал Роспотребнадзор.

Кроме того, россиянам рекомендуют пить бутилированную воду и употреблять термически обработанную пищу. Важно также избегать контакта с животными. При планировании зарубежных поездок необходимо уточнять эпидемиологическую ситуацию. При первых признаках заболевания нужно обращаться за медицинской помощью.

Лабораторно подтвержденных случаев заболеваний, вызванных новым коронавирусом, в России не зарегистрировано, но есть случаи с подозрением на коронавирус.

Тест-системы на коронавирусы разработало новосибирское НИИ «Вектор» - туда и отправляют анализы пациентов.

Неизвестный ранее штамм коронавируса начал распространяться в конце 2019 года в китайском городе Ухань. В данный момент вирус вышел за пределы страны, заболевшие уже зафиксированы в соседних странах и Франции. В Китае от вируса, по последним данным, погиб 41 человек. Известно также о двух вылеченных пациентах.

regnum_picture_150562818540010_big.jpg

Вирус регистрируется чаще всего в тех странах, где употребляют в пищу мясо диких животных - хорьков, енотовидных собак, циветт и т.д.. Он передается при тесном контакте с больным человеком, а также при разделке туши, при употреблении необработанного должным образом мяса. Также могут заражаться медицинские работники при контакте оказании медицинской помощи с заболевшими.

Лечение от новой инфекции пока что симптоматическое. Ученые из университета Уханя приступили к разработке вакцины.

В аэропортах России, в том числе и в аэропорту Уфы, пассажиров рейсов, прибывших из Китая, обследуют при помощи тепловизоров, выявляя таким образом повышенную температуру. Пассажиров с температурой (они обнаружены в аэропорту Шереметьево) немедленно изолируют и сразу же везут на обследование в больницу, чтобы выяснить причину недомогания.

До сих пор у прибывших из Китая врачи выявляли грипп, ОРВИ, парагрипп, коронавирусную инфекцию – но не ту, загадочную и опасную, а давно изученную «беззубую», сезонную. Кстати, всего до настоящего момента человечество познакомилось с шестью видами коронавирусов. Все они вызывают острые респираторные вирусные инфекции - ОРВИ.

Также определены ранние признаки заражения коронавирусом

Его инкубационный период - от момента заражения до появления клинических симптомов - составляет до 14 дней. Чаще всего это симптомы острой респираторной вирусной инфекции: повышение температуры, кашель, насморк с быстрым развитием осложнений. Так, у больного может развиться пневмония, дыхательная недостаточность, острый респираторный дистресс-синдром, полиорганная недостаточность. Возможен летальный исход.

Обнаружены и более ранние признаки поражения коронавирусом – соответствующие рекомендации выпустила народная больница университета Ухани. Они встречаются у больных еще до повышения температуры и возникновения респираторных проявлений - кашля и затрудненного дыхания.

В частности, у заболевших были проявления расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта, в частности, диарея, тошнота, рвота, признаки интоксикации - слабость, ломота в суставах. Также наблюдались неврологические симптомы (головная боль), нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы, конъюнктивит.

При проведении специфических тестов на коронавирус у таких пациентов было получено подтверждение, что они инфицированы.

Правда, есть и пациенты с отсутствием таких явных специфических клинических проявлений, что затрудняет диагностику.

По данным Минздрава РФ, в приграничных с Россией регионах Китая зафиксированы семь случаев заражения коронавирусом. Один из них завершился летальным исходом.

Всего в Китае уже погиб 41 человек, зарегистрированы случаи заболевания во Франции, Японии, Малайзии, Австралии.

Екатерина Климович.