Риелтор при покупке жилья – зло или благо?

Риелтор при покупке жилья – зло или благо?

С тех пор как люди научились совершать сделки по купле-продаже, появились и желающие предложить свои услуги для ускорения и облегчения процесса, поиска подходящих вариантов товара. Это же касается и рынка недвижимости.

По сей день идут споры о необходимости помощи риелторов и пустой трате средств за их работу. И надо сказать, что однозначного ответа на все случаи жизни пока не найдено. Может потому что все имеет свое предназначение?

Риелтор для продажи недвижимости

Владелец жилья всегда стремиться выгодно, а, значит подороже, продать свой товар, а покупатель имеет прямо противоположную цель, но.. каждый из них планирует заключить сделку в пределах запланированной суммы. Значит, всегда можно найти две стороны, которые бы устроили определенные условия. Вот эту задачу и может выполнить опытный профессионал-посредник. Кроме того, обладая необходимой информацией о жилье на рынке продаж, клиентской базой и юридическими тонкостями, риелтор – просто находка для тех, кто не имеет опыта в подобных делах, или клиенту банально не хватает времени заняться данным вопросом вплотную.



Главной проблемой для продавца, без помощи грамотного ответственного посредника, станет изучение юридической стороны сделки и риск «наткнуться» на мошенника, что приведет к потере и недвижимости, и денег.

Услуги риелтора для покупателя жилья

Мечтая приобрести квартиру в респектабельном районе, желаемой кубатуры и планировки, при этом по сходной цене, покупатель часто не может определиться – обратиться к агентам, или сэкономить, и сделать все самостоятельно. Делая выбор в пользу последнего варианта, нужно реально оценить свои возможности, уровень знания законодательной базы и опыт оформления полного пакета бумаг, который необходим, чтобы стать полноценным владельцем приобретаемой квартиры. Вероятность попасть на жилищных аферистов достаточно высока. Особенно это касается вторичного жилья, где могут быть прописаны несовершеннолетние дети, временно отсутствующие (в загранпоездке, в местах лишения свободы и т.д.), что приведет к судебным тяжбам с непредсказуемым итогом.



Приобретение жилплощади на первичном рынке

Продажу первичных квартир, как правило, осуществляет юридическое лицо. В этом случае, продавец может воспользоваться услугами риелторского агентства, если не желает или не имеет возможности содержать собственный отдел продаж. Покупатель же, заключая сделку напрямую с надежным застройщиком, как например, девелопер «Унистрой», может смело подписывать договор на https://unistroyrf.ru/info/kazani_bez_posrednikov/ недвижимость без посредников.

Компании-застройщики, действующие на строительном рынке, продают юридически чистые новые квадратные метры жилья, и заинтересованы в поддержании имиджа предприятия. Они не только со щепетильностью оформят пакет документов, но еще и предложат выгодные условия оплаты квартиры https://unistroyrf.ru/ipoteka/.

На правах рекламы.