За что мы платим: подробно про капремонт

За что мы платим: подробно про капремонт

В республике в тридцатилетнюю программу капитального ремонта включены 16 965 многоквартирных домов, из них 4 984 дома расположены в Уфе. За  4 года (с 2014 по 2017 гг.) ее реализации в Башкортостане отремонтированы 3 953 дома, из них  1 373 - в столице.

Вроде бы за это время система должна быть отлажена, но со стороны жителей возникают нарекания на качество ремонта: только с начала этого года от уфимцев поступило 225 жалоб на Регоператора.

Директор УЖХ г.Уфы Раиль Мирхайдаров на оперативном совещании в мэрии рассказал о проблемах, которые возникают при капитальном ремонте жилых домов.

О лифтах и не только

- МБУ УЖХ г.Уфы совместно с жилищными предприятиями ведет регулярную работу по контролю качества, соблюдению подрядными организациями технологии производства и установленных сроков.



Таким образом, в этом году в ходе проверок и обращений жителей выявлены факты протечек кровель в 44 домах, неисправностей системы водоснабжения и водоотведения в 12 домах, некачественная покраска свесов в 8 домах, замечания по монтажу электрооборудования в 9 домах, не вывезен своевременно строительный мусор в 25 домах. Данные были переданы Регоператору, который принял меры по их устранению.

Одним из наиболее важных вопросов является ремонт лифтового оборудования. На сегодняшний день из 4176 лифтов в столице республики отработали нормативный срок (более 25 лет) 2022, что составляет 48%.

В 2019 году планируется заменить 295 кабин в 128 МКД. Для того, чтобы привести в соответствие оставшиеся 1727, их необходимо включить в краткосрочную программу капремонта на 2020-2022 годы.

Следует отметить, что от жителей поступают нарекания и на длительный простой ремонтируемых лифтов. Срок проведения работ по замене одного лифта согласно заключенным контрактам между Регоператором и подрядной организацией не должен превышать 45 дней. Нередко установленный срок превышается.

Статус есть, а денег нет

- Мы столкнулись с проблемой проведения капитального ремонта на объектах имеющих статус архитектурно-культурного наследия. В нашем городе его имеют 232 жилых дома.

В соответствии с федеральным законодательством указанные работы требуют не только специального задания, но и разрешения органов охраны, а также осуществления технического, авторского и государственного надзора. На сегодняшний день региональной программой капитального ремонта не предусмотрены отдельные средства. Размер минимального взноса за капремонт, установленный правительством РБ, не может покрыть финансирование реставрационных работ, так как их стоимость на объектах культурного наследия в разы больше, чем предельная стоимость работ в обычных жилых домах.

Полезно знать: 

В связи с проблемой капитального ремонта в жилых домах, имеющих статус архитектурно-культурного наследия, администрация города в 2016 году обратилась в комитет по жилищной политике и инфраструктурному развитию Госсобрания-Курултая РБ.
Речь идет о необходимости определенных изменений в республиканский закон, регулирующий проведение капремонта. А именно установлении особых мер финансовой поддержки. Однако обращение осталось без внимания. Теперь подготовлено повторное - уже к новому составу депутатского корпуса.