На Восточном выезде в Уфе преодолели экватор

На Восточном выезде в Уфе преодолели экватор

Восточный выезд станет важнейшим инфраструктурным объектом не только для Башкирии и Приволжья, но и всей страны.

Он включает в себя автодорожный тоннель протяженностью 1,2 км, мост через реку Уфу с эстакадой длиной 2,6 км, а также автомобильную дорогу в 10 км.

Реализуемый в рамках государственно-частного партнерства проект приковал к себе внимание журналистов с 20-го года, когда здесь возобновилось замороженное с 1990-х годов строительство.

На данный момент ведутся горнопроходческие работы в южном и северном тоннелях, возведение эстакады и моста, строительство дороги. Самым сложным участком стало обустройство подземного тоннеля, максимальная глубина залегания которого почти 63 метра. При работе на разноуплотненных грунтах приходилось менять способы работы, укреплять конструкцию, заполнять пустоты.

В начале лета было пробито сквозное сечение через северный тоннель, в сентябре планировалось сделать это на южном. Из-за возникших технических сложностей пришлось основные силы перебросить на укрепление грунта. Как утверждают специалисты, на сроках сдачи, а это IV квартал 2023 года, не отразится.

– Сооружение постоянной конструкции не останавливалось ни на один день, задержались только проходческие работы, так как пришлось потрудиться на поверхности. В августе вновь приступили к проходке, сейчас догоняем сроки, – говорит начальник Управления по строительству «Пуска» Павел Шаповал. – Чуть изменили этапность, некоторые виды работ ведем параллельно и за счет этого к декабрю «откроем» северный тоннель.



Пробивка сечения ведется с двух сторон. В декабре планируют сбиться, а завершить работы – в марте. Параллельно с этим выполняют постоянную отделку свода, обратного свода, бокового сегмента. Степень завершения этих работ в южном тоннеле – 45%, в северном – около 60%.

В западном портале закончены работы по внешней гидроизоляции открытой части, портальных и подпорных стен. Также выполнена часть обратной засыпки. То есть объект уже принимает такой вид, в котором будет эксплуатироваться.

– В следующем году завершим работы по благоустройству. По проекту, над открытой частью расположится автостоянка для транспорта и смотровая площадка, – говорит Павел Иванович.
На мостовом переходе также идет активный процесс надвижки. По левому направлению аванбек уже перешел четвертую опору и полным ходом движется к третьей, осталось надвинуть один блок, и металлоконструкция моста встанет на четвертую опору. Блок, длиной 15 метров, надвигается в среднем сутки. По правому направлению работы идут в районе пятой опоры.

– Осталось надвинуть пролетное строение, установить перила, барьерные ограждения и асфальтобетонное покрытие опустить на опорные части. В следующем году будет готово, – говорят специалисты.

А на автомобильной дороге, которая в будущем станет четырехполосной, сейчас укладывают песчано-гравийную смесь. По направлению к реке по эстакаде мостовая плита до 13-й опоры забетонирована, сейчас все рабочие силы переброшены по правому направлению. Планируется до отрицательных температур забетонировать до 36-й опоры.

Всего на объекте задействованы более двух тысяч специалистов и сотни единиц техники.



Можно смело сказать, что объект готов более чем наполовину, хотя по некоторым направлениям строительные работы уже давно преодолели экватор. По расчетам, после ввода всех объектов в эксплуатацию автомобильный трафик на Восточном выезде достигнет 23 тысяч машин в сутки, а проехать из центра города до трассы М5 можно будет за 10 минут, минуя городские пробки.

Алина ГАРИПОВА.

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.