Башкортостан признан одним из лидеров по объёму федеральных средств на поддержку предпринимательства

Башкортостан признан одним из лидеров по объёму федеральных средств на поддержку предпринимательства
Объём федеральной поддержки малого бизнеса в республике вырос в три раза по сравнению с 2019 годом и составил 992 млн рублей. По этому показателю Башкортостан – единственный регион в стране, кроме Москвы, который получил такие значительные федеральные средства. Об этом сообщила председатель Госкомитета РБ по предпринимательству Римма Бойцова на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава республики Радий Хабиров.

Говоря о ходе реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», Римма Бойцова отметила, что в 2020 году средства направляются на развитие индустриальных парков, субсидии тем, кто занимается социально значимыми видами деятельности, на организацию консультационных центров «Мой бизнес» и т.д.

Так, в 2020 году планируется создать три новых центра для предпринимателей «Мой бизнес» в Салавате, Октябрьском и Сибае.

Вице-премьер – министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов добавил, что по линии агропромышленного комплекса активно реализуются проекты по поддержке фермеров и развитию сельской кооперации. Так, по итогам прошлого года 2,5 тысячи сельчан пополнили ряды предпринимателей, в сельхозкооперативы приняли более 2 тысяч участников. На селе создали 115 предприятий.

Глава Башкортостана поручил продолжить работу по регистрации самозанятых граждан и отметил важность деятельности Госкомпредпринимательства РБ.

– В тяжёлых для бизнеса условиях вы проводите огромный объём работы, оказываете предпринимателям реальную поддержку, – сказал Радий Хабиров. – Летом необходимо завершить все работы по благоустройству в Уфе центра «Мой бизнес» на улице Мира. Внутри уже вовсю кипит работа. Там намечается очень нужная точка роста для развития малого бизнеса.