Еще два предприятия Башкирии стали участниками нацпроекта по производительности труда

Еще два предприятия Башкирии стали участниками нацпроекта по производительности труда

Таким образом, участниками нацпроекта уже являются 89 компаний Башкирии. До конца года планируется вовлечь в нацпроект минимум 100 предприятий республики.

Число участников национального проекта по производительности труда и поддержке занятости пополнили еще два предприятия Башкирии — государственный перевозчик республики «Башавтотранс» и трест «Башгражданстрой».

«Таким образом, участниками нацпроекта уже являются 89 компаний Башкирии. До конца года планируется вовлечь в нацпроект минимум 100 предприятий республики. Этот показатель на треть больше установленного федерального центром лимита», - подчеркнул первый замминистра экономического развития и инвестиционной политики Башкирии Айрат Фахретдинов.

Благодаря участию  в нацпроекте, предприятия могут бесплатно воспользоваться поддержкой экспертов Федерального и регионального центров компетенций в сфере производительности труда при реализации проектов, связанных с оптимизацией производственных процессов.

В качестве финансовых мер предусмотрена поддержка в виде льготного займа федерального Фонда развития промышленности от 50 до 300 млн рублей под 1% годовых сроком на пять лет.

Кроме того, предприятия-участники национального проекта получили возможность снизить сумму налога на прибыль до 50% от затрат на осуществление инвестиций, но не более 4,5% от предусмотренного налога на прибыль в 2020-22 годах и 7%, начиная с 2023 года. Соответствующий республиканский закон о применении на территории Башкирии  инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций принят в июне этого года.

Предприятия также имеют право участвовать в программе обучения управленческих кадров «Лидеры производительности».
«Для выхода на внешние рынки стран СНГ и дальнего зарубежья предусмотрены меры по развитию экспортного потенциала предприятий по программе «Акселератор экспортного роста» при поддержке Российского экспортного центра», - добавили в пресс-службе Минэкономразвития Башкирии.

Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» утвержден майским указом президента России Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году.

Участниками могут стать предприятия с выручкой от 0,4 до 30 млрд руб. в год. Для вступления в проект необходимо оставить заявку на сайте производительность.рф.