Качественный интернет стал доступным для сельчан Янаульского района Башкирии

Качественный интернет стал доступным для сельчан Янаульского района Башкирии

Жителей восьми населенных пунктов Янаульского района подключат к высокоскоростному интернету по технологии GPON

Распределительные сети уже появились в селах Салихово и Андреевка. На днях планируется подключить Барабановку и Рабак.
Заместитель главы администрации Янаульского района Салават Гильмиев отметил, что «в перечень объектов для строительства распределительных сетей по технологии GPON вошли сёла, где при наличии узла доступа имелся крайне низкий уровень сигнала.

Учитывалась и потребность населения в новом подключении». Оценка технической возможности подключения сельских населенных пунктов к сети Интернет была проведена совместно с оператором ПАО «Башинформсвязь», добавил замглавы.

С 2015 года на территории Республики Башкортостан реализуются телекоммуникационные проекты по обеспечению доступа к сети Интернет сельских территорий. Сейчас продолжается подключение к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» социально значимых объектов муниципальных образований в рамках национального проекта «Цифровая экономика РФ», инициированного главой государства Владимиром Путиным.

В 2021 году в Башкирии приступили к реализации проекта «Доступный Интернет» (волокно в каждый дом). Тем самым меняется технология подключения пользователей интернета: жителям сельских территорий станут доступными и качественными не только интернет, но и дополнительные сервисы: IP-телевидение и IP-телефония В результате реализации проекта жители 262 населенных пунктов Республики Башкортостан будут подключены к сети Интернет через высокоскоростные оптические линии.