Медучреждения Башкирии получили почти полторы тысячи единиц оборудования

Медучреждения Башкирии получили почти полторы тысячи единиц оборудования

В больницах и поликлиниках республики установлено более 1,4 тысячи единиц современного диагностического оборудования, сообщает пресс-служба минздрава РБ.

В числе полученных медицинскими учреждениями 1 451 единицы диагностического оборудования 65 компьютерных томографов, 19 магнитно-резонансных томографов, 263 рентген-аппарата, 81 маммограф, 145 флюорографов, 27 ангиографов и 851 аппарат УЗИ.

— В период 2019-2021 годов только в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом Путиным, республика приобрела 28 единиц так называемой тяжёлой медицинской техники. Кроме того, благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения районы получили 67 единиц высокотехнологичного диагностического оборудования, — уточнили в минздраве РБ.

В регионе делается все для того, чтобы новая техника не простаивала, а работала на пациентов. С помощью систем Центра управления республикой ведётся постоянный мониторинг эффективного использования медоборудования. Если тот или иной аппарат простаивает более тридцати дней, его перераспределяют в другие медучреждения, где он более востребован. На контроле находится также очередность для прохождения диагностического обследования и своевременная маршрутизация пациентов.

Напомним, что в республике продолжается объявленная по всей стране масштабная модернизация первичного звена  здравоохранения, главная цель которой максимальное доступность и высокое качество медобслуживания для каждого жителя независимо от места проживания.

О том, что медицину в России необходимо сделать более доступной для граждан Владимир Путин заявил во время оглашения ежегодного Послания Федеральному Собранию.

— Возможность пройти обследование в больнице или поликлинике должна быть у каждого, причем без очередей, — подчеркнул глава государства.