Международный форум урбанистики в Уфе соберет несколько миллионов человек

Международный форум урбанистики в Уфе соберет несколько миллионов человек
30 июня в Уфе стартует Международный форума урбанистики «Территория будущего. Взгляд из сердца Евразии». Он станет первым масштабным мероприятием с начала пандемии, которое пройдет в режиме офлайн.

Как сообщил сопредседатель форума, глава Московского центра урбанистики экономического факультета МГУ им. Ломоносова Сергей Капков в ходе онлайн-конференции на площадке пресс-центра МИЦ «Известия», в Уфу приедут не только эксперты-теоретики, но и бизнес, представители государственных институтов, мэры городов со всего мира, уже реализовавшие успешные практики. Форум соберет на своей площадке более 80 статусных спикеров, а также участников из 30 стран, которые присоединятся к его работе с помощью телемоста. В общей сложности в его работе примут участие несколько миллионов человек.

«Наш форум — это территория реальных дел, — подчеркнул Сергей Капков. — Поэтому мы сочли важным, чтобы более трети программы было представлено реализованными проектами Республики Башкортостан, Российской Федерации и других стран».

Башкортостан, уточнил известный в стране реформатор общественных пространств, был выбран местом проведения форума не случайно. Регион стал одним из российских лидеров в области устойчивого развития и благоустройства городов и малых поселений и даже в сложных условиях 2020 года сумел сохранить темпы реализации национальных проектов и региональных программ.

«Это вдохновляющий пример, который необходим нам перед лицом новых вызовов. Эти вызовы глобальны, а Башкортостан стоит на границе двух сторон света, Европы и Азии, являясь символом диалога и синергии двух культур. Он также является лидером в России по запросу населения на комфортную и экологическую городскую среду. И теперь регион готов делиться и обмениваться опытом с российскими и зарубежными коллегами», — сказал Сергей Капков.

Напомним, форум проводится  в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом страны Владимиром Путиным. Организаторами выступают правительство Башкортостана и Центр урбанистики при МГУ имени Ломоносова. Среди спикеров пленарного заседания и тематических секций — министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, зампредседателя Госдумы Ирина Яровая, руководитель Ростуризма Зарина Догузова, глава Башкортостана Радий Хабиров, президент московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов и другие авторитетные эксперты.

Мероприятие пройдет в соответствии с новыми специальными стандартами безопасности Всемирной ассоциации выставочной индустрии, которые включают в себя беспрецедентные условия охраны здоровья, управление потоками посетителей и многое другое. В частности, офлайн-участники смогут пройти экспресс-тесты на иммуноглобулины к коронавирусу.