Обновленная Уфимская детская филармония распахнёт свои двери после капремонта к новому учебному году

Обновленная Уфимская детская филармония распахнёт свои двери после капремонта к новому учебному году

Об этом заявила министр культуры Башкортостана Амина Шафикова. В этот день она проинспектировала ход капитального ремонта Уфимской детской филармонии.

Амина Шафикова отметила, что Уфимская детская филармония всегда была востребованной, ведь здесь занимаются более тысячи молодых людей. «Сейчас в рамках капитального ремонта в филармонии обновляется фойе, залы, фасад, крыша, проводятся работы по электропроводке, вентиляции, обеспечивается пожарная безопасность. Планируем, что уже в сентябре обновленное учреждение откроет свои двери для занятий в достойных и комфортных условиях», - подчеркнула министр культуры республики.  

Обновление детского учреждения стало возможным благодаря реализации проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура», утверждённого майским указом Владимира Путина. Обновление филармонии позволит проводить на его базе концертные мероприятия регионального значения.

Заглядывая в историю, узнаём, что Уфимская детская филармония была создана на базе бывшего ДК УЗЭМИК. Здание было построено ровно полвека тому назад - в 1970 году. По словам специалистов этого учреждения, здесь в последние годы реализуются шесть направлений деятельности - это хореографическое, вокальное, хоровое, цирковое, театральное и спортивное. В последнее направление входят спортивные бальные танцы и акробатический рок-н-ролл.  Более 1100 участников в возрасте от 3 до 24 лет успешно занимаются в 57 творческих коллективах и клубных формированиях филармонии.

Строители показали и рассказали министру, что в ходе капитального ремонта проводятся общестроительные работы, капитальный ремонт системы вентиляции, ремонт системы теплоснабжения, электромонтажные работы, капитальный ремонт кровли.  За счет средств учреждения в концертном зале уже заменены театральные кресла на 646 посадочных мест, двери и ковровое покрытие. Планируемый срок полного завершения капитального ремонта – сентябрь 2020 года.

По данным Минкультуры РБ, в Башкортостане в рамках национального проекта «Культура» и Указа Главы Республики Башкортостан «О стратегических направлениях социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2024 года» за 5 лет запланировано построить 27 новых сельских домов культуры и отремонтировать 52 учреждения культуры.