Онкодиспансер Башкирии получил высокотехнологичный компьютерный томограф

Онкодиспансер Башкирии получил высокотехнологичный компьютерный томограф

В республиканский онкологический диспансер поставлен мультиспиральный  компьютерный томограф, сообщает пресс-служба минздрава РБ.

Томограф предназначен для проведения лучевой терапии. Высокотехнологичный аппарат обеспечивает детальную визуализацию самой опухоли и прилегающих к ней органов, а также определяет контуры тела пациента, что необходимо для дозиметрии.

— Новый томограф дает возможность более качественного определения топографо-анатомических взаимодействий опухоли и окружающих ее здоровых тканей и обеспечивает передачу полученных данных в компьютерную систему для планирования дистанционного или контактного облучения,  — отметил главный врач диспансера Адель Измайлов.

Благодаря полученному компьютерному томографу обследование онкологических больных будет комплексным: врачи увидят не только зону поражения, но также все те области, которые могут быть подвержены  метастатическому поражению.

Томограф приобретен по программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» в рамках нацпроекта «Здравоохранение», инициированного президентом Путиным.