Штаты медучреждений Башкирии пополнились более чем 350 врачами

Штаты медучреждений Башкирии пополнились более чем 350 врачами

В 2019 году благодаря нацпроекту «Здравоохранение», инициированному президентом Путиным, в республике на работу устроились 2169 докторов, уволились, в том числе вышли на пенсию — 1816, сообщает пресс-служба минздрава РБ.

В регионе продолжается планомерная работа по привлечению кадров.

— В настоящее время в медицинских организациях занято около 52 тысяч
медиков, в том числе 14 тысяч врачей и 37 тысяч специалистов со средним  образованием, — сообщил начальник отдела государственной гражданской службы и кадров минздрава РБ Динар Валиуллин.

Впрочем, потребность в специалистах, несмотря на принимаемые меры, все еще сохраняется. Республике нужны более 1,5 тысячи врачей и свыше тысячи специалистов среднего звена.

В 2019 году благодаря программам, направленным на привлечение кадров в отрасль, 378 медработников получили единовременные компенсационные выплаты, включая 296 врачей, ставших обладателями одного миллиона рублей и 82 фельдшера, которым заплатили по 500 тысяч.

В 2020 году в республике продолжится реализация федеральной и региональной программ финансовой поддержки медиков, врачей дефицитных специальностей, а также студентов и ординаторов, обучающихся  по целевым договорам.