В Бакалинском районе идет обустройство контейнерных площадок

В Бакалинском районе идет обустройство контейнерных площадок
В современных условиях вопрос экологии стоит весьма остро. Проблема загрязнения мусором относится к основной предпосылке экологической катастрофы. Именно для обеспечения нормального функционирования сельской инфраструктуры и новых строящихся объектов важно минимизировать риски, связанные с экологическим состоянием сельских территорий.

Глава администрации Бакалинского района Александр Андреев поставил задачу уже в этом году оборудовать на территории сел как можно больше контейнерных площадок. Главы сельских поселений ответственно отнеслись к поручению. Одним из первых в этом негласном соревновании стало Бакалинское сельское поселение.

На днях здесь завершилось обустройство 13 контейнерных площадок (3 в с.Бакалы, 6 в с. Новые Балыклы , 2  - в д. Плодоягодное, по одной –  в д.Сосновка,  с.Токбердино). Хорошим подспорьем в этом важном деле оказалась федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий». В рамках  программы запланировано обустройство 53 контейнерных площадок и установка 111 контейнеров в 4 сельских поселениях. Из федерального бюджета на эти цели выделено более 2,8 миллионов рублей. В первую очередь в населенных пунктах прошла процедура согласования контейнерных площадок, на общих собраниях жители сами определили расположение каждой из них. По результатам аукциона определилась подрядная организация –  ООО «Сельэнергосервис» (с. Бакалы).   Бригада из 6 человек в короткие сроки выполнила работы. Действительно, огороженное металлическим профлистом железобетонное основание представляет собой аккуратное архитектурное сооружение. Мусор из контейнеров не будет разлетаться даже при открытой крышке, к площадке можно  подойти и подъехать в любую погоду. По словам руководителя предприятия И.А. Ахметдиянова, на днях ожидается поставка новых металлических контейнеров на колесах, осталось лишь дождаться и установить их на готовые площадки. Сегодня бригада продолжает обустройство контейнерных площадок на территории Дияшевского сельского поселения.

«В Бакалинском районе реализация «мусорной» реформы началась 1 января 2019 года, с самого первого дня мы отменили бестарный способ сбора твердых коммунальных отходов,  определили временные места накопления мусора, постепенно в течение весны и лета прошлого года обустроили большую часть контейнерных площадок. Должен сказать, что нам повезло с региональным оператором, ООО «Экология Т» отзывается на все наши предложения и просьбы,  работаем в тесном взаимодействии и с перевозчиком – ИП Маликовым Я.Я. Важно, что жители положительно встретили нововведение. Оно и понятно – вокруг чисто, аккуратно, мусор не надо отвозить на полигон. Все это будет способствовать созданию комфортных условий жизнедеятельности в сельской местности,  удовлетворению потребности жителей» - комментирует этот вопрос заместитель главы администрации Бакалинского района Р.З. Хайдаров.

По планам регионального оператора по вывозу ТКО, в 2021 году в Бакалах планируется установка мусоросортировочной станции, где будет происходить разделение отходов на мелкую и крупную фракцию. Цех по сортировке станет составной частью большого комплекса по переработке ТКО, который будет располагаться в г.Туймазы.