В Башкирии благодаря нацпроекту ряд предприятий впервые смогли заняться экспортом

В Башкирии благодаря нацпроекту ряд предприятий впервые смогли заняться экспортом

География экспорта расширилась на 13 стран.

Об этом на заседании рабочей группы Башкортостанского отделения партии «Единая Россия» по контролю за исполнением в регионе национального проекта «Международная кооперация и экспорт» рассказал Председатель Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям Руслан Мирсаяпов. Участники встречи подвели итоги реализации данного нацпроекта в 2019 году.

EBcaKgaXkAAA0xS.jpg

Председатель Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям Руслан Мирсаяпов.

В состав рабочей группы вошли представители региональных органов исполнительной власти, руководители институтов развития экспорта и предприятий республики. Возглавила ее депутат Госсобрания РБ от партии «Единая Россия», заместитель Председателя Комитета по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму Госсобрания РБ Рузалия Хисматуллина.

Руслан Мирсаяпов, подводя итоги прошлого года, в своём докладе отметил, что для экспортно ориентированных предприятий региона первый год реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» ознаменовался значительной поддержкой со стороны государства. Удалось ввести субсидирование части логистических расходов экспортеров. «Важно, что благодаря данному механизму география экспорта расширилась на 13 стран, а ряд предприятий впервые занялся экспортом, - подчеркнул спикер. - Инструмент оказался востребованным, поэтому Правительством республики принято решение о его сохранении с увеличением бюджетных ассигнований».

Рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров, который составил 2% - один из основных показателей нацпроекта. Растет популярность образовательных, консультационных услуг Российского экспортного центра и регионального Центра поддержки экспорта, предоставляемых предпринимателям бесплатно. А открываемые в странах мира представительства Башкортостана, конечно, способствуют выходу башкирских бизнесменов на заграничные рынки.

В текущем году уровень поддержки экспортеров будет увеличен. В частности, запланировано поддержать бизнесменов компенсацией части их затрат на сертификацию товаров при выходе на зарубежные рынки. Кроме того, компаниям будет оказано содействие по участию в международных выставках, этапах Всероссийской премии «Экспортер года», прохождению добровольной сертификации «Сделано в России».

Собравшиеся обсудили и ряд актуальных барьеров, которые сегодня мешают предпринимателям уверенно развивать экспортную деятельность. Так, например, было отмечено, что периодически вводимые ограничения на движение большегрузного транспорта по автодорогам регионального значения препятствует товаропроизводителям республики отгружать товары партнерам, которые пользуются услугами иностранных логистических компаний.

Подводя итоги работы заседания рабочей группы, Рузалия Хисматуллина пообещала, что Башкортостанское отделение партии «Единая Россия» будет оказывать всемерную поддержку в разрешении проблем как бизнесу, так исполнителям мероприятий нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Екатерина Климович.