В Башкирии начинающие фермеры будут разводить ценную рыбу

В Башкирии начинающие фермеры будут разводить ценную рыбу
В Минсельхозе республики стартовал конкурс на гранты «Агростартап». Среди четырех сотен претендентов, большинство, конечно, же, планируют развивать традиционные виды агробизнеса – это молочное и мясное животноводство. И сегодня особенно радует то, что среди них появились и те, кто уже занимается рыбоводством, и всерьез хотят заняться возрождением рыбной отрасли в республике.

Руководитель пресс - службы Минсельхоза РБ Алмаз Галимов в качестве примера рассказал о Фанисе Зубаирове из Ишимбайского района, который, как представитель ООО «Караганрыбхоз», ещё в августе прошлого года в администрации района во время очередного «Инвестчаса» представил проект по разведению карпов на территории Ишимбайского района.

У Фаниса Зубаирова возникла идея серьёзно заняться рыбоводством год тому назад, когда он от друзей узнал, что в деревне Верхотор есть пруды, и раньше на этом месте существовал небольшой рыбхоз. Его это сильно заинтересовало. И он, конечно, поехал посмотреть участки. Рабочие места тогда находились в плачевном состоянии, но фермер решил восстановить донные трубы, манахи, задвижки и даже мост. А общую площадь местности в 28 гектаров предприниматель смог оформить в аренду на 49 лет.

В этом году Фанис уже планирует заполнить шесть прудов. Причем в три пруда, по его словам, малек годовик карпа уже запущен, а это значит, что надо готовится к инкубации. Первой реализацией продукции станут личинки карпа. Глава КФХ пояснил, что на них есть высокий спрос не только в Башкортостане, но и в Татарстане, Оренбургской области. А к концу октября вырастет уже первая партия рыбы на продажу.

В этом году по подсчётам предпринимателя он сможет получить 17 тонн товарной рыбы и 10 миллионов личинок карпа из инкубационного цеха. Фанис Зубаиров отмечает, что затраты на производство оказались значительно больше, чем предполагалось. Тем более сейчас, по его словам, необходимо восстановить гидротехнические сооружения, чтобы вода поступала в пруды самотеком. Зато благодаря этому себестоимость продукции станет значительно ниже. А пока пруды снабжаются водой при помощи дизельного насоса, что значительно увеличивает затраты.
Дальнейшие планы у глава рыбоводческого фермерского хозяйства Фаниса Зубаирова грандиозные. Ведь благодаря существенной поддержке государства он сможет разводить не только карпов, но и толстолобика, белого амура. По его словам, для них необходимы такие же условия. А пока главная цель рыболова – добиться максимально низкой цены на карпа для жителей республики – не более 180 рублей за килограмм.

Финансирование «Агростартапа» осуществляется в рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В прошлом году в Башкортостане победителями стали 115 начинающих фермеров. А в этом году сельчане республики также смогут получить гранты «Агростартап» на общую сумму 266 млн рублей.